В 2022 году в Башкирии провели 26 627 операций, связанных с системой кровообращения

За 2019-2022 годы в РБ приобрели 112 единиц медицинского оборудования

По итогам 11 месяцев минувшего года в Башкирии смертность от болезней системы кровообращения составила 467 случаев на 100 тысяч человек. Это ниже целевого показателя в 486 случаев, установленного российским проектом «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

За 2019-2022 годы в РБ приобрели 112 единиц медицинского оборудования
архив МК

Такую информацию озвучили во время еженедельного оперативного совещания башкирского Кабмина.

- Для диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний в 2022 году направили 820 миллионов рублей, в том числе более 47 миллионов из бюджета Башкирии, — отметил министр здравоохранения региона Айрат Рахматуллин.

По словам главы здравоохранительного ведомства республики, большое внимание уделяется и укреплению материально-технической базы лечебных учреждений. Так, за 2019-2022 годы в РБ приобрели 112 единиц медицинского оборудования, в том числе пять ангиографических установок.

- В 2023 году планируем установить ещё один ангиограф в селе Месягутово Дуванского района, — добавил г-н Рахматуллин. — Благодаря этому более 94 процентов взрослого населения смогут получить экстренную высокотехнологичную медицинскую помощь при инфаркте миокарда в течение двух часов.

Кроме того, на базе республиканского кардиологического центра создали центр управления сердечно-сосудистыми рисками. Это первый проект такого рода в России, он обеспечивает онлайн-контроль маршрутизации экстренных пациентов с острым коронарным синдромом, проведение диспансерного наблюдения, а также дистанционный анализ кардиограмм и оперативное принятие решений по оказанию медпомощи.

– Благодаря проекту среднее время ожидания проведения чрескожного коронарного вмешательства от первого медицинского контакта за последние три года сократилось на 30,5 минуты, что позволило снизить летальность при инфаркте миокарда, – подчеркнул Айрат Разифович.

Г-н Рахматуллин уточнил, что всего в 2022 году в Башкирии провели 26 627 операций и хирургических диагностических процедур на сердце и сосудах, а для дальнейшего снижения смертности в регионе планируется активно внедрять телемедицинские консультации и новейшие методы кардиохирургического вмешательства.

Глава Башкирии Радий Хабиров обратил внимание на необходимость равномерной загрузки медицинского оборудования.

– Мы покупаем дорогую технику, у нас есть ангиографы, томографы, и все они должны работать, — высказался по этому поводу Радий Фаритович. — У вас должна быть единая система, которая в реальном времени показывает, где и какой аппарат свободен. Если, например, в Белорецке очередь, то жители могли бы быстро пройти обследование в Сибае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру