В казну Башкирии поступили 377 млн рублей госпошлины за услуги Росреестра

Объем поступлений остался на уровне 2021 года

В 2022 году свыше 377,7 миллиона рублей поступили в бюджет Башкирии в результате предоставления госуслуг регионального Росреестра через офисы МФЦ. Несмотря на ежегодное увеличение количества электронных обращений, объем поступлений в региональную казну не снизился, а остался на уровне 2021 года.

Объем поступлений остался на уровне 2021 года
архив МК

- Сохранение объема бюджетных перечислений связано с возросшим в 2022 году количеством учетно-регистрационных действий с недвижимостью, — рассказал руководитель башкирского Росреестра Петр Клец. – При этом большая часть таких регистрационных действий проходит через офисы МФЦ.

Сегодня жители и предприниматели Башкирии в 46 процентах случаев обращаются за услугами Росреестра в МФЦ, а по закону ровно половина объема уплаченной госпошлины перечисляется в региональный бюджет.

— В 2022 году через офисы МФЦ поступило 240 тысяч заявлений на регистрацию недвижимости и 75 тысяч заявлений на кадастровый учет, а также на единую процедуру учета и регистрации, — добавил г-н Клец. — В среднем учетно-регистрационные процедуры по заявлениям жителей и предпринимателей, поступившим через офисы МФЦ, проходят за три-пять рабочих дней при установленных законом семи-девяти дней.

По словам директора офиса «Мои Документы» Башкирии Натальи Куприяновой, услуги Росреестра являются наиболее востребованными в МФЦ – это 32 процента от общего объема всех обращений за 2022 год.

— Мы успешно реализовали переход на полный безбумажный документооборот, в офисах МФЦ на постоянной основе организовали возможность консультаций со специалистами Росреестра, — отметила г-жа Куприянова. —  В прошлом году на площадках МФЦ специалисты этого ведомства оказали более 1500 консультаций для жителей и бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру