В этом году в Башкирии откроются еще четыре полилингвальные школы

Здесь в круглогодичном формате будут проходить полилингвальные смены

До 2024 года в Башкирии создадут 12 полилингвальных многопрофильных общеобразовательных организаций. Сейчас в регионе уже успешно работают четыре такие школы, с числом учащихся более 5,4 тысячи человек — две в Уфе, а также по одной в Нефтекамске и Стерлитамаке.

Здесь в круглогодичном формате будут проходить полилингвальные смены
архив МК

Эту информацию озвучили на еженедельном оперативном совещании башкирского Кабмина.

– В 2023 году такие учебные заведения откроются в Хайбуллинском и Учалинском районах, а ещё две школы – в Мишкинском районе и Сибае – перепрофилируем в полилингвальные после капитального ремонта, – сообщила заместитель министра образования и науки Башкирии Альфия Галиева. – В планах на 2024 год – создать языковую школу-интернат с детским садом в Абзелиловском районе и многопрофильную школу с углублённым изучением удмуртского языка в Татышлинском.

Альфия Галиева отметила, что в 2024 году на базе Усмангалинского филиала школы № 2 села Инзер Белорецкого района откроется республиканский полилингвальный центр. Здесь в круглогодичном формате будут проходить полилингвальные смены, слёты, а также учебно-тренировочные сборы и семинары.

- Открываются и полилингвальные классы, они работают в общеобразовательных организациях Уфы, Межгорья и Татышлинского района, — добавила г-жа Галиева. — Ещё один такой класс появится в этом учебном году в средней школе № 2 села Бижбуляк.

Помимо этого, в 44 детских садах Уфы, Стерлитамака, Сибая, Салавата, Нефтекамска, Хайбуллинского, Баймакского, Учалинского, Дюртюлинского, Салаватского, Уфимского и Янаульского районов уже работают группы с изучением русского, башкирского и английского языков.

Глава региона Радий Хабиров поручил башкирскому минобрнауки продолжать развитие сети полилингвальных школ.

– Это не просто школы, где углублённо изучают языки, это учреждения с особым статусом и соответственно, высочайшим уровнем качества преподавания, – подчеркнул Радий Фаритович. – Давайте держать эту планку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру