В Башкирии появилось более пятисот участков под жилищное строительство

Большинство участков расположены в Белебее, Благовещенске, Октябрьском и Салавате

С начала этого года под жилищное строительство в Башкирии вовлекли еще 39 земельных участков общей площадью более 3,5 гектара, расположенных на территориях Октябрьского и Благовещенска. По словам руководителя башкирского Росреестра Петра Клеца, всего в регионе выявили 529 земельных участков и территорий общей площадью более 1286 гектаров в 21 районе республики.

Большинство участков расположены в Белебее, Благовещенске, Октябрьском и Салавате
архив МК

— Из них 49 земельных участков уже активно вовлечены как в многоэтажное, так и в индивидуальное жилищное строительство, - рассказал Петр Вячеславович.

По словам г-на Клеца, в 2023 году совместно с региональным правительством продолжается работа по выявлению свободных участков, чтобы жители и инвесторы через единый для всей страны удобный цифровой сервис публичной кадастровой карты могли оценить и выбрать подходящие для строительства жилья земли.

В региональном Росреестре отметили, что из 49 вовлеченных земельных участков 22 были предоставлены для возведения частных домов.

Большинство вовлеченных участков расположены в Белебее, Благовещенске, Октябрьском и Салавате.

- Сегодня мы видим, что результаты проделанной работы востребованы, проект «Земля для стройки» стал удобным инструментом, с помощью которого все желающие могут выбрать подходящие для строительства жилья земли, – подчеркнула начальник управления земельных отношений минземимущества Башкирии Елена Пятых.

Напомним, для просмотра свободных земель Башкирии под жилую застройку на сайте публичной кадастровой карты Росреестра нужно выбрать тип поиска «Жилищное строительство» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – символы 02:*. Чтобы показать свою заинтересованность, пользователю необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне соответствующего объекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру