Энергия витаминов и минералов: доктор дала совет россиянам

Энергия витаминов и минералов: доктор дала совет россиянам
Фото: pexels.com

Все мы, безусловно, ждем весны. Пробуждается не только природа, но и человек. Кажется, что сил и энергии с первыми лучами солнца прибавится, но на самом деле, если не помочь своему организму, ему просто неоткуда будет взять ресурсы для весенних великих начинаний.

Весна — это период, когда организм ослаблен после долгой зимы, перенесенных ОРВИ, в отсутствии солнца и свежих фруктов и овощей, выращенных не в тепличных условиях. Именно поэтому очень важно поддерживать свой организм, в том числе и витаминно-минеральными комплексами.

Об одном из таких комплексов рассказала доктор медицинских наук, профессор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии им. академика П.В. Сергеева МБФ ГБУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Елена Карева: «Витаминно-минеральные комплексы «Компливит» созданы с учетом физиологических потребностей жителей России. Помимо комплексов для взрослых в линейке есть и детский жевательный со вкусом банана и вишни».

Наивно полагать, что в овощах и фруктах есть все необходимые витамины, например, чтобы получить витамины группы В, нужно есть хлеб из муки грубого помола, отруби, яйца, орехи, крупы, мясные и молочные продукты.

Следить за своим рационом нужно практически круглый год. Летом это сделать немного проще: солнце, свежий воздух и минимум вирусов все равно помогут организму чувствовать себя хорошо. И, в сравнении с летним самочувствием, весеннее может показаться нам уж совсем упадническим. Кстати, осенью и зимой дела обстоят не лучше, поэтому, наряду с приемом витаминов, очень важно правильное питание.

Для наших читателей — топ-10 продуктов, которые позволят весной справиться с гиповитаминозом:

  1. Квашеная капуста
  2. Морковь
  3. Замороженная черная смородина
  4. Замороженная облепиха
  5. Свежая зелень
  6. Мед
  7. Орехи
  8. Рыба
  9. Нежирное мясо
  10. Молочнокислые продукты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру