В 2023 году турпоток в Башкирии может достичь 2,3 миллиона человек в год

Большой популярностью пользуется программа «Башкирское долголетие. Туризм»

В 2022 году турпоток Башкирии превысил 1,9 миллиона поездок – это является третьим по величине показателем в Приволжском федеральном округе. При этом объём платных услуг в отрасли увеличился на 25 процентов и составил 13,5 миллиарда рублей. По востребованности здравниц регион лидирует среди регионов ПФО и занимает пятое место в стране.

Большой популярностью пользуется программа «Башкирское долголетие. Туризм»
архив МК

Всего же в прошлом году в региональных санаториях отдохнули 224 тысячи человек. Эту информацию озвучили на еженедельном оперативном совещании башкирского Кабмина.

— Большой популярностью у жителей пользуется наша программа «Башкирское долголетие. Туризм». По итогам прошлого года в ней приняли участие десять тысяч человек – в 2,5 раза больше, чем в 2021-м, — рассказал министр предпринимательства и туризма региона Рустем Афзалов. — Мы увеличили число маршрутов с 35 до 45 для людей старшего поколения. В них входят более 100 достопримечательностей и туристических локаций. Планируем, что количество участников программы в 2023 году достигнет 20 тысяч жителей.

Г-н Афзалов отметил, что ведется диалог с белорусскими коллегами для расширения географии поездок и в это соседнее государство.

Также в этом году значительно выросло финансирование программы школьного туризма. На это направление в российской казне предусмотрели более 188 миллионов рублей, что позволит более чем в три раза увеличить популярность такого отдыха для детей.

— Общий турпоток в регион в 2023 году по прогнозам экспертов может достичь 2,3 миллиона человек с перспективой дальнейшего роста, — добавил Рустем Афзалов. — Для этого в Башкирии реализуют более 300 отраслевых проектов с объёмом инвестиций около 32 миллиардов рублей. А объём платных услуг в рекреационной сфере к концу года планируют увеличить до 17 миллиардов.

По словам г-на Афзалова, всего в Башкирию привлекли рекордный объём поддержки из российского бюджета – это 550,2 миллиона рублей, что в десять раз больше, чем в 2022-м.

Глава Башкирии Радий Хабиров подчеркнул, что в регионе предусмотрены значительные средства на социальные направления – развитие школьного туризма и программу «Башкирское долголетие».

- Важно обеспечить максимальную вовлечённость людей в эти проекты, – отметил Радий Фаритович. – Мы также должны понимать географию строительства туристско-информационных центров на территории Башкирии. Вопрос требует проработки, поэтому прошу подготовить предложения.

Также глава региона поручил начать работу по проектированию нового общественного пространства на территории объекта промышленного наследия – Красноусольского стекольного завода в Гафурийском районе.

– Это очень красивый объект и на его площадке обязательно нужно сформировать туристический кластер, – высказался по этому поводу Радий Хабиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру