В Уфе заработала первая в ПФО испытательная лаборатория продукции легпрома

В Уфе заработала первая в ПФО испытательная лаборатория продукции легпрома
glavarb.ru

23 марта Радий Хабиров и руководитель федерального агентства по техрегулированию и метрологии (Росстандарт) Антон Шалаев посетили государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний имени Амрана Муратшина и запустили первую в ПФО испытательную лабораторию продукции легкой промышленности.

В оснащение лаборатории вложили 80 млн рублей. С помощью лаборатории предприятия легпрома смогут сократить затраты на испытания продукции, который раньше приходилось проводить в Московской или Свердловской областях. Большой спрос на испытания прогнозируют у производителей школьной формы и спецодежды, к которым предъявляется множество требований.

– Мы на протяжении нескольких лет активно развиваем лёгкую промышленность. В том числе пошив спецодежды, школьной формы и других изделий. При этом руководители предприятий неоднократно поднимали вопрос испытаний и сертификации производимых товаров. У нас не было своей испытательной площадки, и для проверок продукции промышленники были вынуждены ездить в Москву или Екатеринбург, – отметил Радий Хабиров. – Поэтому мы с Антоном Павловичем Шалаевым обсудили этот вопрос. Он дал поручение нашему ЦСМ, который подготовил такую испытательную площадку. Вообще наш региональный центр – уникален. Если они за что-то берутся, то делают это на «отлично», стараются быть лучшими в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру