Садоводам Башкирии вернут деньги за проведение кадастровых работ

В 2022 году уточнены границы участков в восьми СНТ в Уфе и Кумертау

Садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) Башкирии могут рассчитывать на субсидию при самостоятельном заказе комплексных кадастровых работ. Так, согласно постановлению башкирского Кабмина, размер дотации на возмещение части затрат составляет 90 процентов.

В 2022 году уточнены границы участков в восьми СНТ в Уфе и Кумертау
архив МК

- В рамках комплексных кадастровых работ в 2022 году уточнены границы участков в восьми СНТ на территории Уфы и Кумертау, — рассказал руководитель башкирского Росреестра Петр Клец. — В 2023 году запланировано проведение таких работ в шести садоводческих товариществах Уфы и Уфимского района.

Руководитель регионального Росреестра отметил, что в Башкирии имеется практика заказа комплексных кадастровых работ самими садоводами. Так, за счет собственных средств садоводов провели уточнение границ участков на территориях в садах «Тихий остров» и «Дзержинец» Уфимского района, а также СНТ «Зеленый» в Кумертау. К слову, в 2023 году такие работы пройдут в садоводческом некоммерческом товариществе «Березка» Уфимского района.

— Напомню, «Дачная амнистия 2.0» позволяет в упрощенном порядке узаконить участки и дома даже при отсутствии правоустанавливающих документов, — подчеркнул Петр Клец.

Также в башкирской регистрационной палате напомнили, что представители садоводческих и огороднических товариществ могут пройти курс обучения в «Школе Росреестра», созданной на базе Башкирского государственного аграрного университета. Школа создана для повышения квалификации в сфере узаконения недвижимости, а прошедшие курс обучения получат документы государственного образца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру