В Башкирии разрешение на полет дронов можно будет получить в оперативном штабе

В Башкирии разрешение на полет дронов можно будет получить в оперативном штабе

С 5 мая в Башкирии ведение фото и видеосъемок дронами, а также осуществление любой другой деятельности с использованием беспилотников нужно будет согласовывать с властями региона. Разрешение на запуск квадрокоптеров можно будет получить в специально созданной группе по координации вопросов использования беспилотных судов при оперативном штабе РБ. 

 

Напомним, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о запрете использования беспилотных воздушных судов на территории республики. Эта мера связана с обеспечением безопасности и общественного порядка в регионе после атаки беспилотников на Кремль и кубанские нефтебазы. Запрет будет действовать вплоть до отмены базового режима безопасности, введенного на территории республики президентом страны Владимиром Путиным осенью прошлого года.  

При этом в указе делается исключение для беспилотных летательных аппаратов, которые используются в сельском хозяйстве, нефтяной и лесной отраслях. 

- Сегодня беспилотные воздушные суда используются во многих сферах, - рассказал начальник аппарата башкирского Совбеза Валерий Олейник. – Так, беспилотники обеспечивают безопасность трубопроводного транспорта, применяются для обнаружения лесных пожаров, обследования полей и геологоразведки. Есть определённые производственные процессы, в которых от беспилотников отказаться нельзя. Но любое другое использование дронов в республике находится под запретом.

По словам г-на Олейника, сегодня в республике принят нормативный акт, который требует согласовывать с группой по координации вопросов использования беспилотных судов при оперативном штабе РБ полеты дронов. 

- Если возникает необходимость применения беспилотных судов, в республике уже разработана процедура получения разрешений, - сообщил Валерий Станиславович. – Конечно, этот документ еще будет дорабатываться по мере появления вопросов, которые могут возникнуть после запрета.    

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру