Меценаты родом из Башкирии вложили в регион 1,2 млрд

Проект объединил более 4,6 тысячи меценатов

В Уфе состоялся второй форум «Сила землячества», где обсудили итоги проекта «Атайсал», стартовавшего в 2021 году. Суть проекта - выходцы из Башкирии на добровольных началах могут помочь своему родному селу или городу.

Проект объединил более 4,6 тысячи меценатов
glavarb.ru

Проект объединил более 4,6 тысячи меценатов, которые вложили в поддержку малой родины более 1,2 млрд рублей. Для участия в проекте «Атайсал» любой желающий может выбрать на сайте нужный населённый пункт и указать вид поддержки, который он бы хотел оказать родному краю. Из 17,8 тысячи заявок уже 16,5 тысячи инициатив воплотили в жизнь. Зачастую добрые дела совершают уроженцы Башкирии, которые уже давно живут за пределами республики.

Так, на форуме побывали вице-президент компании «Роснефть», заслуженный экономист России Геннадий Букаев, российский экономист, председатель совета директоров управляющей компании «НефтеТрансСервис» Андрей Шаронов, заместитель полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе, Герой России Анатолий Сафронов, заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов и журналист, ведущий телепередачи «Москва. Кремль. Путин» Павел Зарубин.

А полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев отправил участникам форума видеообращение.

Хотя Геннадий Букаев родом из Оренбургской области, но сделал карьеру в столице Башкирии, Владимир Якушев родился в Нефтекамске, Андрей Шаронов и Анатолий Сафронов - в Уфе, Азат Салихов – в Салавате, а Павел Зарубин – в Белорецке.

– Если бы не Башкортостан, неизвестно, кем бы я стал, удалось бы мне сделать что-то достойное, – поделился на форуме Геннадий Букаев. – Каждого из молодых ребят сегодня ждут, но для этого надо идти, рисковать и много работать. Другого пути нет. Сегодня мы находимся на переломе эпохи. И должны вырваться вперёд.

– Я родился и вырос в Черниковке, закончил авиационный институт, работал здесь, а потом меня пригласили в Москву, - поделился Андрей Шаронов. - Те успехи, которых я достиг в жизни, во многом были заложены здесь. Важно пропагандировать идеи поддержки малой родины. Это нужное дело, оно порождает ответную реакцию – желание творить добро.

– Здесь собрались люди, которые достигли успехов, многое сделали для страны и родной республики, - сообщил глава РБ Радий Хабиров. - Главная идея «Атайсала» – объединение усилий. Это очень важно. Когда мы с добрым сердцем направляем энергию на хорошие дела, то по-настоящему приносим пользу. Этот проект укрепляет нашу республику.

Г-н Хабиров признался, что сам поддерживает родную деревню Сайраново в Ишимбайском районе.

- Но, конечно, сейчас для меня все силы и мысли, вся моя энергия – это Башкортостан, - сказал он.

Руководитель региона отметил огромное значение поддержки земляками участников СВО и их семей.

– Сегодня в условиях специальной военной операции понятие землячества означает заботу о наших воинах и их семьях, - пояснил Радий Фаритович. - Особые слова благодарности – всем, кто оказывает помощь защитникам Родины.

Глава РБ напомнил, что из республики на Донбасс отправился 71 гумконвой, а в зону СВО уехали четыре башкирских батальона. В ближайшее время на боевое слаживание поедет ещё одно добровольческое подразделение.

— Это опора нашей страны, - сказал г-н Хабиров. - И помощь для них очень важна.

Делая добрые дела, мы сами становимся лучше и сильнее. Придёт время, и мы будем гордиться тем, что в нашей истории был такой период, который мы называем временем героев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру