В Башкирии обнаружили сетевых агентов Украины

В Башкирии обнаружили сетевых агентов Украины
Pixabay

Башкирские телеграмм-каналы раскрыли схему влияния украинского центра информационно-психологических спецопераций (ЦИПсО) на общественное мнение республики. По данным тг-ресурсов, информационные диверсанты действуют через паблики в социальных сетях, где накачивают пользователей антироссийской пропагандой.

Одним из таких агентов деструктивного влияния Украины на территории России телеграмм-каналы называют Артура Ахметова, который модерирует крупные башкироязычные паблики в социальной сети «Вконтакте», объединенных под брендом «Серле» («Загадочные»).

По мнению разоблачителей, г-н Ахметов, влияя на общественное мнение в Башкирии, действует в тандеме с эмигрировавшим еще в 2021 году в Латвию и признанного в России иноагентом Русланом Габбасовым. Г-н Габбасов* известен в Уфе участием в экстремистской организации «Башкорт», и привлечением к уголовной ответственности за распространение фейков и призывы к террористической деятельности и хулиганство. До того, как заняться общественной деятельностью, г-н Габбасов* отсидел семь лет за убийство. По данным правоохранителей, получив политическое убежище в Литве, мужчина начал работать на вооруженные силы Украины, оказывая информационные услуги ЦИПсО. Теперь же он призывает к экстремистским действиям бывших соотечественников, действуя, в том числе и через Артура Ахметова.  

Как уверяют башкирские телеграмм-каналы, подконтрольные г-ну Ахметову группы в соцсетях «являются частью единой сети протестных информресурсов в Башкирии». Авторы, обнаружившие деструктивные группы в сетях, считают, что «через Артура Ахметова Руслан Габбасов, и следовательно, ЦИПсО и западные кураторы, продвигают антироссийскую повестку в регионе».

- Кроме того, активно раскачивает в подконтрольных группах протестные акции в башкирском Зауралье, - уверяют авторы тг-каналов.

Также в телеграмм-каналах сообщается, что Артур Ахметов был судим за мошенничество в составе организованной группы. До 2014 года он, якобы, обманывал односельчан, получая за них кредиты и сегодня обязан возместить соседям 5,8 млн рублей.

Между тем, ЦИПсО – это информационные войска Украины, занимающиеся продвижением русофобии на Украине и в Европе, дискредитацией ВС РФ, демонизацией России и раскачкой ситуации внутри нашей страны.

* - признан иноагентом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру