В Москве за вымогательство задержали админов оппозиционных тг-каналов Башкирии

В Москве за вымогательство задержали админов оппозиционных тг-каналов Башкирии
Pixabay

Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ задержали в Москве по подозрению в вымогательстве пиарщиков, создавших телеграмм-каналы «Башкирское жало», «Уфимская куница» и «Содовая». Эти ресурсы в Башкирии позиционировались, как оппозиционные, но большой аудитории не имели.

По мнению экспертов, пиаровские телеграмм-каналы не получили широкого распространения в республике, так как создатели не утруждались проверять фактуру сообщений и часто допускали ошибки, как в интерпретации местной политической жизни, так и в названиях местностей, именах и фамилиях башкирских политических и общественных деятелей.   

А по данным правоохранителей, подобные телеграмм-каналы с региональной спецификой предприимчивые пиарщики создавали на всех территориях страны «для шантажа и вымогательства у местных властей».  

Журналисты рассчитывали, что, публикуя негативные материалы о деятельности власти, он получат возможность получать выплаты за молчание.

Задержанным в ближайшие 48 часов могут предъявить обвинение по ст. 163 УК РФ («Вымогательство под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких»). В случае, если дело дойдет до суда, горе-пиарщики могут отправиться за решетку на семь лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру