Радий Хабиров: «Наша республика – «плавильный котел» различных национальностей и религий»

Радий Хабиров: «Наша республика – «плавильный котел» различных национальностей и религий»
glavarb.ru

Сегодня, 19 мая, Радий Хабиров примет участие в заседании группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» в рамках XIV международного экономического форума «Россия – Исламский мир», который проходит в Казани.

Глава республики в интервью журналистам рассказал о роли Башкортостана в исламским мире и сохранении традиционных религиозных ценностей. В 2019 году Уфа приняла заседание группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Радий Хабиров напомнил, что Екатерина II в 1788 году основала в Уфе Оренбургское духовное магометанской собрание, которое потом стало центральным духовным управлением мусульман России.

- Сегодня в Башкортостане в мире и согласии проживают более 100 национальностей. Наша республика, образно говоря, является тем местом, где работает «плавильный котёл» различных национальностей и религий, – отметил Радий Фаритович. - Именно в Башкортостане ислам основывается на культурной, цивилизационной основе. Ислам носит очень духовный, созидательный и миролюбивый характер. У нас нет проявлений ксенофобии, нет проявлений радикализма, фанатизма и так далее.

Проводя заседание в 2019 году, глава региона отмети о попытке поделиться с коллегами многолетним опытом республики о том, как представителям разных национальностей и религий жить в согласии и дружбе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру