В саду имени Аксакова в Уфе построят копию исторической входной арки

Арочная группа находится в аварийном состоянии

В уфимском саду имени Сергея Аксакова полностью заменят входную арку со стороны улицы Пушкина. Как сообщил глава Башкирии Радий Хабиров, «арочная группа находится в аварийном состоянии, поэтому старую арку уберут и построят на входе в парк её точную копию».

Арочная группа находится в аварийном состоянии
архив мк

– Мы хотели сохранить это архитектурное сооружение, но все стойки «ушли», крен большой, - сообщил Радий Хабиров на оперативном совещании в башкирском правительстве. - Эта конструкция может в любой момент упасть. Её надо сносить и восстанавливать из натурального камня один в один. Мы обязательно сохраним исторический облик парка, полюбившийся нашим жителям.

Так что вид главного входа с улицы Пушкина будет сохранен, а с улицы Новомостовой горожан будет встречать новая входная группа.

Напомним, в апреле городские власти начали модернизацию и благоустройство сада имени Аксакова. Сейчас подрядная организация ведет демонтажные работы. Территорию сада разделят на несколько зон: на месте бывшего Видинеевского летнего театра устроят событийную площадку, а вместо «Аленького цветочка» установят новые композиции, которые будут посвящены семье Аксакова.

Также здесь появится историческая аллея, литературная гостиная, летний амфитеатр, открытая библиотека, скейт-парк и детский игровой комплекс.

Радий Хабиров поручил тщательно проработать прогулочную зону со скамейками, освещением и беседками. Также архитекторы намерены внести ретромотив, установив фонари в стиле XIX века. Вместо старых деревьев посадят крупномеры и цветущие кустарники.

Строители очистят местный пруд от мусора и водорослей, преобразят берег, после чего на водоем вернут лебедей, которых на время ремонта переселили на озеро Кашкадан и Солдатское озеро.

- Сад является памятником культурного наследия и основная идея благоустройства – это сохранение его исторической ценности, - сообщил начальник управления капитального строительства мэрии Уфы Руслан Хайруллин. - Мы прошли государственную экспертизу, историко-культурную экспертизу — это заняло значительно время, поскольку требует работы с архивами. В проекте определены исторические элементы, которые являются объектом охраны и при этом привнесено много современного и нового.

Завершить реконструкцию планируют в конце сентября. Стоимость работ составит 243,3 млн рублей. 226,5 придет из федерального центра, 4,6 млн заплатит региональный бюджет, а 12,2 млн – казна Уфы.

Между тем в Башкирии есть и другие парки-объекты культурного наследия: сад имени Салавата Юлаева и парк имени Якутова. Они были построены на территории Уфы более 50-100 лет, и их необходимо сохранить.

Радий Хабиров отметил, что в Уфе нужно преобразить еще несколько лесопарковых зон.

– В первую очередь мы брались за те территории, которые находились в наиболее плохом состоянии, - пояснил он. - Привели в порядок парки в Черниковке, Сипайлово и Затоне.

Напомним, в этом году в столице Башкирии преобразят 11 общественных пространств. Кроме сада имени Сергея Аксакова, в Уфе продолжается благоустройство Теплого озера в Инорсе и реконструкция в парке Нефтехимиков в Черниковке.

На площади у фонтана «Мальчик с кураем» перед кинотеатром «Искра» создадут единое пространство от проспекта Октября до Комсомольской улицы. Благоустройство начнется у фонтана и закончится у будущего Дворца борьбы в микрорайоне Глумилино.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру