Председатель Верховного суда Башкирии занял кресло со второй попытки

Выбор предоставили главе государства, который и остановил кадровую гонку

Остававшееся вакантным несколько лет кресло председателя Верховного суда Башкирии занял 46-летний уроженец Татарстана Раиль Шайдуллин. Соответствующий указ о его назначении подписал президент страны.

Выбор предоставили главе государства, который и остановил кадровую гонку
архив МК

До сегодняшнего дня исполнял обязанности руководителя зампредседателя ВС РБ Иван Семенов. По словам экспертов, власти республики рассчитывали, что г-н Семенов избавится от приставки «и. о.» и останется у руля местной судебной системы. Но не сбылось.

Раиль Шайдуллин претендовал на должность председателя Верховного суда республики вместе с заместителем председателя ВС РБ Иваном Семеновым, судьей второго кассационного суда из Москвы Сергеем Крыловым, председателем Кировского районного суда Робертом Усмановым и судьей четвертого КСОЮ Валерием Ноздриным.

По итогам заседания высшей квалификационной коллегии судей в апреле 2022 года ее члены рекомендовали на должность руководителя ВС Башкирии Сергея Крылова, на тот момент имевшего девятилетний стаж в судействе и три года проработавшего в должности председателя судебного состава второго кассационного суда общей юрисдикции. До этого с 2012-го он трудился судьей ВС республики. Однако г-н Крылов отозвал свои документы и дело до рассмотрения кадровой комиссией при президенте РФ не дошло.

В ноябре 2022 года комиссия собралась снова. Тогда главными конкурентами на кресло председателя стали Раиль Шайдуллин и уфимец Иван Семенов. Выбор предоставили главе государства, который и остановил эту кадровую гонку.

Раиль Рашитович родился в 1976 году в городе Буинске. В 1998 году окончил Казанский государственный университет, а после до 2004-го работал в прокуратуре на различных должностях. Затем Шайдуллин перешел на работу в Лаишевский районный суд, где получил назначение на должность судьи. С 2008 по 2012 годы он трудился судьей Верховного суда Татарстана.

В 2012 году г-на Шайдуллина назначили заместителем председателя Набережночелнинского городского суда, а спустя два года - председателем Авиастроительного районного суда Казани. В 2019 году пришел на работу в Шестой кассационный суд Самары.

По данным издания «Реальное время», в 2014 году Шайдуллин вынес один из первых в Татарстане приговоров по делу вернувшегося из Сирии участника незаконных вооруженных формирований Раифа Мустафина, которого отправил за решетку на три года и десять месяцев. Также он направил частное постановление в Российский исламский университет с требованиями быстрее принять меры и избавиться от условий, которые способствуют увлечению студентов радикальным исламом.

Отметим, что предыдущий председатель ВС Башкирии Земфира Латыпова скончалась в ноябре 2021 года от последствий коронавируса в возрасте 66 лет. Почти месяц она боролась с болезнью в стенах РКБ-2 в Уфе, где находилась с самого первого дня заболевания. Она постоянно была на связи с коллегами и держала руку на пульсе всех дел суда. По словам врачей, у Земфиры Латыповой было очень большое поражение легких. Это и привело впоследствии к летальному исходу.

В интервью Собкору02.ру она заявляла, что судьи продолжали трудиться с самого начала пандемии.

- Суды не прекращали своей работы даже в годы войны, а пандемия тем более не могла стать причиной для приостановления правосудия, - говорила Земфира Латыпова.

В должности председателя Верховного суда РБ она проработала два с половиной года – с апреля 2019-го.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру