Советник главы Башкирии: «Сила духа добровольцев старше 50 лет заслуживает уважение»

В республике формируют национальный мотострелковый полк

Башкирия вошла в число регионов, которые первыми продемонстрировала включенность в поддержку специальной военной операции России на Украине. Сейчас в республике формируют национальный мотострелковый полк. Во всех городах и районах РБ работают пункты по отбору на контрактную службу, так же открыты мобильные пункты отбора – всего их 72.

В республике формируют национальный мотострелковый полк
glavarb.ru

- Владимир Владимирович Путин объявил об увеличении нашей армии, - рассказал советник главы Башкирии Радия Хабирова Алик Камалетдинов. - Поставлена задача довести численность военнослужащих до 1,5 млн человек. Весь упор делается на военнослужащих контрактной службы - мы все понимаем, что они будут выполнять специальные военные задачи. Естественно, мы организовали отбор наших военнослужащих на территории республики, создали пункты отбора.

Г-н Камалетдинов напомнил, что Радий Хабиров объявил о создании национального именного полка. На днях на боевое слаживание отправились подразделения этого полка – батальоны имени Тагира Кусимова, Мугина Нагаева, Даяна Мурзина и «Северные амуры».

- В этом полку будут танковый и артиллерийский дивизион, а также другие вспомогательные подразделения: разведка, подразделение обеспечения и медицинское, но в основном упор делается на мотострелковые подразделения, - пояснил Алик Финзирович. - Идут боевые действия, естественно, основная рабочая сила в армии — это пехота.

Ранее отправленные республикой в зону СВО батальоны Шаймуратова и Доставалова действуют в составе своих войсковых соединений. Батальон имени Салавата Юлаева относится к Росгвардии, он выполняет свои специфические задачи, связанные с работой в тылу.

- Батальон имени Даяна Мурзина и батальон «Северные амуры» - батальоны-близнецы, я так их называю, - объясняет Алик Камалетдинов. - У них одинаковая штатная численность, одна и та же техника и вооружение. Где-то они формируются с учетом земляческого фактора, но в основном различия – во времени формирования.

Алик Финзирович считает, что в Башкирии «много мужчин, готовых идти на защиту Родины».

- Поэтому и заработали пункты отбора добровольцев, - говорит он. - В них ведется агитационная работа, с добровольцами встречаются волонтеры, общественники, специально назначенные люди в мэриях городов и районов, в первую очередь сотрудники комиссариатов, сотрудники отбора граждан на военную службу по контракту. Ребята идут.

Советник главы РБ сообщил, что сегодня требования к военнослужащим, готовым служить по контракту, существенно смягчены.

- Если ранее в зону СВО не отправляли людей без опыта военной службы, а предельным возрастом были 45 лет, то теперь шансы заключить контракт есть у людей старше и тех, кто ранее не служил, - объяснил Алик Финзирович. - Когда в прошлом году мы собирали батальон имени Шаймуратова и Доставалова, было очень много ограничений по здоровью. Теперь эти требования смягчены – после переосвидетельствования добровольцы могут подписать контракт. Минобороны пошло навстречу добровольцам, потому что очень много мужчин, которые хотят пойти служить. Например, сейчас мы берем сотрудников полиции, которые ранее не проходили службу в армии.

Как комментирует советник главы Башкирии, ранее попасть в армию некоторым мужчинам помешало, например, плоскостопие.

- В советское время этот диагноз был серьезным препятствием для несения военной службы, но сейчас, благодаря современной удобной обуви, нисколько не мешает выполнению боевой задачи, - уверен он. – Мужчины старше 50 лет, если служба покажется им тяжелой, могут в любое время уволиться. Но пока таких случаев нет – сила духа людей этого возраста заслуживает уважение. Поэтому и увеличен возрастной ценз – на некоторые дефицитные специальности, например, водителей с редкими категориями механиков и слесарей сейчас набирают даже в возрасте до 65 лет. Но такие специалисты, как правило, не участвуют в активных боевых действиях, оставаясь в ремонтных ротах. И со своими обязанностями они успешно справляются.

Интересно, что, по мнению г-на Камалетдинова, у «возрастных» добровольцев, «воспитанных еще Советским Союзом, нет вопроса, идти или не идти».

- Они понимают, что это необходимо, что идут биться за свою Родину, - считает он. — Это советское воспитание. Для абсолютного большинства желающих заключить контракт мотивацией был патриотизм. Но хотелось бы, чтобы молодежи среди добровольцев было как можно больше. А вот с молодежью проблемы есть, они не очень хотят служить в армии. Здесь сказывается небольшой провал в воспитании – надеюсь, скоро мы это выправим.

Алик Камалетдинов отмечает, что служить хотят и женщины, но пока такой необходимости нет.

- Если же такое распоряжение будет, то с набором точно не возникнет проблем, - уверен он. - Особенно много желающих попасть на территорию СВО у женщин-медиков.

Советник главы РБ уверен, что Башкирию по поддержке СВО нельзя сравнивать ни с одним другим регионом.

- Так же, как и башкирских воинов нельзя сравнить с выходцами из других территорий России, - рассказывает он. - Я слышал, как командиры говорят про шаймуратовцев и доставаловцев: «мне бы таких, как башкиры, - и больше никого не надо». Ребята наши исполнительные, бьются отважно. Очень хорошо, что о наших земляках отзываются. Значит, живем мы не зря.

Напомним, в Башкирии 60-летний директор межрайонного центра занятости населения Зауралья Руслан Хабиров решил отправиться в зону СВО в составе добровольческого батальона «Северные амуры». Руслан Хабиров, в свое время окончивший военную кафедру БГМУ, имеет специальность врача-хирурга. Также в зоне СВО в составе подразделения «Барс» три месяца находился 62-летний глава адвокатской палаты РБ Булат Юмадилов. Он имеет офицерское звание, служил стрелком под Артемовском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру