Уфимка и Белая опасны воронками, которые затягивают купальщиков

В этом году в Уфе откроется 10 официальных пляжей

Несмотря на теплую погоду спасатели рекомендуют не лезть в воду до начала купального сезона. Горожанам советуют выбирать для отдыха только пляжи, которые прошли все необходимые проверки и где есть спасатели. Традиционно купальный сезон в Уфе начинается с 1 июня.

В этом году в Уфе откроется 10 официальных пляжей
архив МК

По словам начальника управления гражданской защиты Уфы Рафаэля Ахметова, до открытия пляжей проводится определенная работа, чтобы обеспечить безопасность будущих купальщиков.

- Нужно удалить посторонние предметы со дна водоемов и провести необходимые работы по облагораживанию территории, по обследованию на наличие клещей и грызунов, - рассказал он. - До начала сезона водолазы также проверяют все водоемы, где планируется открытие пляжей, спускаются под воду и осматривают дно.

Как объясняет Рафаэль Михайлович, после паводка на пляжных зонах обнаруживается много разных небезопасных предметов - принесенный течением топляк, бытовой мусор и стекло.

- Сокровищ водолазы при осмотре дна не находили, - шутит Рафаэль Ахметов, - но встречались редкие артефакты: бивни мамонтов, череп древнего носорога, живших тысячи лет назад на территориях, расположенных выше по течению. Реки со временем меняют русло, и эти предметы поднимаются, с течением их выносит на пляж или в другую акваторию. Ну, и якоря мы находили, которым уже за сотню лет — один из них передали в музей.

Водолазы практически ощупывают дно — видимость под водой через маску неважная. То, что находкой стал артефакт, а не обычная коряга, становится понятно в тот момент, когда его поднимают на поверхность воды.

- Если водолазы замечают подозрительный предмет, его уже обследуют руками, - говорит г-н Ахметов. - Сама пляжная зона для купания должна быть глубиной не больше 1,75 метра. То есть это не так много. Если это какая-то коряга или что-то, что может навредить купающемуся человеку, - стекло, например, - его поднимут и вытащат.

Помимо этого, проводят забор воды и почвы на анализы. Исследования занимают определенное время. И только после этого выдается заключение по итогам обследования пляжа.

- Если анализы показывают несоответствие нормам, нужно проводить повторные исследования, - поясняет он. - Уже после начала пляжного сезона качество воды продолжают контролировать специалисты Роспотребнадзора. Загрязнения могут прийти сверху по течению. Если вдруг в анализах что-то выявят, то специалисты дадут рекомендации закрыть пляж или, например, ограничить отдых только на берегу, без захода в воду.

Рафаэль Михайлович сетует, что в Уфе всегда находятся любители экстремального отдыха.

— Это действительно может быть опасно для жизни, поскольку спасатели дежурят только на официальных пляжах, - сообщил он. - Мы не можем поставить на каждые 100 метров спасателя - у нас протяженность береговой линии более 180 километров. Поэтому и определяются зоны, которые пригодны для купания, специально оборудованные для того, чтобы люди отдыхали.

По словам Рафаэля Ахметова, в этом году ранняя весна внесла коррективы в работу спасателей.

- Если погода теплая, то уже с середины мая спасатели начинают патрулировать реки, поскольку люди отдыхают не только на официальных пляжах, но и в необорудованных местах, - говорит он. - Мы уже выставили спасателей на озере Кашкадан, потому что этот водоем, во-первых, хорошо прогревается, во-вторых, является известной зоной притяжения, которая привлекает большое число людей.

Поскольку погода теплая, некоторые горожане уже стремятся искупаться. Но спасатели рекомендуют не спешить с этим: погода в мае еще неустойчивая.

- Вода в принципе не успевает прогреваться, - поясняет главный спасатель столицы Башкирии. - Дни стоят теплые, но ночью, в вечернее и утреннее время прохладно. Поэтому в холодной воде может и судорога случиться, и инфаркт, и инсульт.

Как объясняет г-н Ахметов, «частные и муниципальные пляжи в плане безопасности ничем не отличаются».

- К ним предъявляются одни и те же требования, - сообщил он. - Если правила не выполняются, эксплуатацию пляжа запретят. Поэтому нельзя сказать, что на муниципальном пляже лучше, а на частном - хуже. Вот в прошлом году наши спасатели спасли 61 человека, в числе которых 26 детей. Всем помощь людям была оказана на официальных пляжах. То есть мы успеваем их спасти. Плюс ко всему на официальных пляжах не очень-то разгуляешься со спиртным, а это тоже влияет на безопасность. А вот «дикие» и в прямом, и переносном смысле отдыхающие предоставлены сами себе и, выпив лишнего, пытаются переплыть реку.

Главный спасатель Уфы отмечает, что в воде гибнут чаще всего мужчины трудоспособного возраста в состоянии алкогольного опьянения.

- Если отдыхает компания с женщинами, то у них это бравада какая-то, - объясняет он. - Кажется, ну что тут Уфимку не переплыть - а нырнул и не вынырнул. Уфимка - река очень коварная, горная, стремительная и гораздо холоднее, чем та же самая Белая. И у нее русло постоянно меняется: сегодня тут по колено, а завтра яма. И выше пляжа «Солнечного» на Белой ранее со дна доставали песок, поэтому там тоже очень много таких опасных ям, когда человек проваливается в воронку - уходит на дно и тонет. Поэтому на официальных пляжах водолазы и проводят промеры глубин, определяют, есть ли ямы или что-то опасное.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру