Рустем Афзалов: «Турист, побывавший в Башкирии, должен захотеть к нам вернуться»

Отдых может быть круглогодичным — природа Башкирии интересна в любой сезон

За первые три месяца этого года туристический поток в Башкирию вырос почти на 30 процентов. По объёму туристических поездок регион занимает третье место в Приволжском федеральном округе и 12-е - в стране.

Отдых может быть круглогодичным — природа Башкирии интересна в любой сезон
архив МК

А как сохранить эту динамику, рассказал министр предпринимательства и туризма Башкортостана Рустем Афзалов. По словам г-на Афзалова, «если ранее россиянам не были интересны внутренние маршруты, то сегодня, благодаря санкционным ограничениям, они открывают для себя страну».

- А Башкирия же — один из наиболее туристически привлекательных регионов, - уверен Рустем Ахметкаримович. – Это настолько уникальная территория, где есть все — тысячи рек и сотни озер, лиственные и хвойные леса, горы и степи с разным климатом. Не зря же Башкирию называют второй Швейцарией. Но на самом деле наш регион - намного интереснее, чем Швейцария. Соответственно, здесь можно развивать разные туристические направления начиная от агротуризма и заканчивая горнолыжными курортами. А отдых может быть круглогодичным — природа Башкирии интересна в любой сезон. Правда, пока в республике не хватает туристической инфраструктуры — над ее созданием нужно работать.

Министр предпринимательства и туризма РБ рассказал, что «туристический поток в Башкирию за первый квартал этого года вырос, причем значительно».

- Для нас это отрадно, - констатирует он. – Ведь это результат проделанной в прошлом году работы. И, конечно же, важно, что отрасль продолжает расти. Два года назад введенные в связи с коронавирусной инфекцией ограничения стали драйвером развития внутреннего туризма. Сегодня есть ограничения другого рода, и на их фоне турпоток также продолжает расти.

По мнению Рустема Афзалова, в республике «все еще недостаточно отелей, кемпингов, гостевых домов».

- Для туристов нужны условия, начиная от туалетов и заканчивая комфортными местами проживания, - считает он. - Важно развивать и гастрономический туризм, чтобы гости могли узнать особенности национальной кухни. Нужны маркированные маршруты, они должны быть на картах в приложениях, чтобы любой желающий смог спланировать поездку или прогулку.

Глава туристического ведомства Башкирии сообщил, что власти республики «делают все, чтобы создавать условия для гостей и продвигать на рынке туристических услуг наш регион».

- Задействован большой спектр мер поддержки, - говорит Рустем Ахметкаримович. - Никогда ранее для предпринимателей, работающих в отрасли, не было столь мощной грантовой поддержки и субсидирования. Дело в том, что средства выделялись на курортные регионы — например, Сочи. А Башкирия же к таковым не относилась. В этом же году на развитие туристической отрасли выделены из федерального бюджета большие деньги – более 300 млн рублей.

Рустем Афзалов уверен, что «туристическая отрасль дает очень мощный, колоссальный мультипликативный эффект в совершенно разных сферах экономики».

- Туризм является драйвером и для развития народных художественных промыслов — каждый гость должен увезти с собой сувенир, - объясняет он. – Отдельный вопрос — увеличение числа ремесленников. Пока еще не все из них готовы работать «в белую», государство ставит задачу заинтересовать их в этом. Нужно их поддержать, чтобы они вышли из тени, дать им немножко денег - для них это очень важно. Из ремесленников мы получаем новые предприятия малого бизнеса, которые производят продукцию уже официально и смогут получить меры поддержки. Далее появляются возможности по сертификации продукции, повышению ее качества. Все это нужно, чтобы приезжающий в республику человек вдохновился ею и обязательно захотел сюда вернуться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру