Аэропорт Уфы может вырасти до уровня хаба

Планируется запуск рейсов в Тель-Авив и Тбилиси

В авиакомпании «Азимут» готовы содействовать тому, чтобы аэропорт Уфы мог вырасти до уровня хаба. До конца 2023 года перевозчик планирует запустить рейсы в Тель-Авив и Тбилиси.

Планируется запуск рейсов в Тель-Авив и Тбилиси

На прошедшем в Северной столице Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023) глава Башкортостана Радий Хабиров провел встречу с председателем совета директоров авиакомпании «Азимут» Павлом Удодом и обсудил вопросы работы перевозчика и перспективы открытия новых рейсов из Уфы.

По словам руководителя компании, они заинтересованы в укреплении сотрудничества с республикой, развитии прямого авиасообщения с другими регионами России и зарубежными странами.

- В перспективе аэропорт Уфы может вырасти до уровня хаба. Мы готовы содействовать этой работе, - отметил Павел Удод. - До конца 2023 года планируем запустить рейсы в Кемерово, Тель-Авив, а также в Тбилиси.

О своей готовности развивать сотрудничество на встрече с премьер-министром правительства региона Андреем Назаровым заявлял и генеральный директор авиакомпании Red Wings Евгений Солодилин.

- От Башкортостана есть заявка на Владикавказ, - сказал он. - В самое ближайшее время проработаем это направление. Тем более, что там большой туристический потенциал. Работаем над открытием прямого авиасообщения с Грузией, ожидаем решения нашего минтранса. Будем развивать направление Уфа – Шанхай. Еще один важный момент – мы заканчиваем сделку по приобретению одного из федеральных туроператоров, и в самое ближайшее время авиакомпания будет обладать таким необходимым инструментом.

Напомним, что нынешней весной Red Wings открыла полетную программу по направлению Уфа – Минск. Полеты выполняются на самолетах Superjet-100 один раз в неделю по понедельникам. В ближайших планах - увеличить число рейсов в столицу Беларуси.

- Прямые авиарейсы из Уфы в Минск для нас - принципиальный вопрос, - говорил тогда Радий Хабиров. - Между Башкортостаном и Беларусью сложились тесные, партнерские отношения. Мы наладили крепкие связи в сфере торговли, промышленности, культуры, туризма. Планируем их и дальше развивать.

Башкирские власти также считают весьма перспективным открытие прямых перелетов из международного аэропорта «Уфа» в Тегеран.

Так, глава Башкирии Радий Хабиров в разговоре с руководством одного из иранских туристических холдингов отмечал, что авиасообщение между двумя столицами необходимо для развития деловой активности и туризма.

– Мы планируем открыть туристам уникальные достопримечательности Ирана, которые раньше были нам неизвестны, – подчеркнул Радий Хабиров. – Наряду с туризмом важна и деловая составляющая. Бизнес тоже будет пользоваться этим рейсом. На первом этапе мы готовы оказать поддержку авиакомпаниям, чтобы сообщение заработало и пассажиропоток вырос.

Представители иранской компании заявили о готовности содействовать в этом вопросе.

– Мы хотим отправлять наших туристов в Башкортостан и принимать гостей в Иране, – ответили они. – Мы готовы организовать широкую информационную кампанию о достопримечательностях Уфы и республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру