Генпрокуратура признала нежелательной украинскую секту, вербовавшую уфимцев

"АллатРа"* зародилась в Киеве

Генпрокуратура признала нежелательной на территории России деятельность секты «АллатРа»*. В ведомстве заявили, что «псевдорелигиозное движение», директором которого является гражданка Украины, проводит «акций по дискредитации политики федеральных и региональных органов власти». Между тем первые баннеры, рекламирующие секту, появились в Уфе еще семь лет назад. Тогда новый для региона культ «АллатРа»* только начал окучивать доверчивых жителей Башкирии.

"АллатРа"* зародилась в Киеве

А вот на Украине поклонников секты уже в то время было хоть отбавляй, ведь "АллатРа"* зародилась в Киеве. По сути, это гремучая смесь из разных оккультных учений, в которых переплетено все, что только можно. Сектоведы отмечают некую схожесть с книгами идеолога «Звенящих кедров» Владимира Мегре. Учение "АллатРа"*, что называется, "за все хорошее, против всего плохого".

На некоторое время секта уходила в тень, однако не так давно снова активизировалась в Уфе. Причем в самый разгар специальной военной операции России на Украине. Хитрые дельцы решили не светить свое настоящее имя и на огромных рекламных баннерах маскировались под «международный онлайн-форум "Глобальный кризис. Выход есть". Так сектанты играли на чувствах обывателей, которые пытались найти какую-то опору в жизни.

Заходим на сайт, указанный в афише. С виду ничего особенного. Информация о международном проекте "Созидательное общество", члены которого планируют вывести мир на "новую ступень эволюционного развития". А вот в разделе "новости" первым делом видим интервью с Игорем Даниловым, основателем "АллатРа"*. Это и есть главный гуру секты, о котором написана книга Анастасии Новых "Сэнсэй". Главный герой - некто Сэнсэй, учитель боевых искусств и целитель. Он же Бодхисаттва и Ригден Джаппо, воплощенный в этой инкарнации для вынесения приговора человечеству. В какой-то момент религиозная организация уже достаточно разрекламировала литературного гуру и нужно было явить миру "реального" сэнсэя, которым стал киевлянин Игорь Данилов, именующий себя доктором.

К слову, у него действительно была клиника аккурат рядом с Киево-Печерской лаврой. И литературный, и реальный образ Данилова стали активно использовать для пропаганды нового оккультного учения. Для этого на ютубе записано немало роликов с откровениями Данилова. Отметим, адепты «АллатРа»* верят, что Данилов — «одна из реинкарнаций» христианского святого Агапита Печерского.

У секты немало пабликов в соцсетях , причем довольно многочисленных. Кстати, свои щупальца организация раскинула уже и на другие страны: поиск адептов идет в Европе и США. Правда, основной адрес, указанный на сайте движения, по-прежнему Киев. Цель - "пробуждение духовно спящих людей", которые еще не понимают, что в 2036 году будет судный день. "АллатРа"* обещает всем познание истины и спасение, но адепты должны активно бороться со злом. Разумеется, не бесплатно. В ход идут и платные лекции, и литература, и пожертвования.

Штаб-квартира "АллатРа"* расположена в Киеве. То, что Украина абсолютно сектантское государство, стало известно еще около 20 лет назад. Уже в начале 2000-х в Уфу начали активно приезжать адепты самых разных сект. Все они пытались захватить внимание местных жителей и без конца организовывали "творческие встречи". Но вот что интересно: многие из этих "гостей" были родом из Украины или проживали на территории страны. Это касается и неоиндуистской секты Шри Чинмоя, и многочисленных пятидесятнических христианских движений, и других религиозных организаций.

В нулевых в Уфе отметился и скандально известный нигерийский проповедник Сандей Аделаджа, долгое время живущий в Киеве. Он не только проводил богослужение в "Огнях Уфы", но и пересмотрел расписание своих поездок, "решив чаще посещать российские церкви". Хитрый делец смекнул, что у жителей Башкирии есть деньги и что такая паства ему как раз не помешает. Однако в России Аделадже не были рады и объявили о его депортации - в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства. На Украине же впоследствии на него и вовсе были заведены уголовные дела в связи с созданием финансовой пирамиды.

Стоит отметить, что околохристианские секты успешно прижились на Украине. Настолько, что в Киеве есть целый микрорайон, построенный на деньги секты. Купить там квартиру может любой желающий, необязательно прихожанин. Однако владельцам квартир приходится мириться с тем, что по соседству с их жилыми комплексами располагаются здания "церквей", в которых постоянно идут богослужения, причем совсем не похожие на привычные нам православные или хотя бы католические. Более того, в центре района расположены детский сад и школа. Казалось бы, что плохого? Удобно - рядом с домами. Да только это не совсем обычные учебные заведения, а с неопятидесятническим уклоном. Ученики должны посещать уроки, на которых им рассказывают о ценностях местной околохристианской организации. Стоит отметить, что многие киевляне, судя по всему, уже давно смирились с таким положением дел. Поскольку информации в сети о том, что со школой "что-то не так" практически нет. А возможно, за такой большой промежуток времени, в течение которого сектанты окучивают Украину, выросло целое поколение, которое не видит ничего страшного в засилье сект.

Возможно, именно этим и объясняется такое большое количество странных знаков, которые можно увидеть во время репортажей военкоров из зоны спецоперации. Помимо нацистских символов в виде татуировок, у солдат ВСУ довольно часто встречаются и всевозможные неоязыческие символы. Эти же знаки можно увидеть и на стенах пунктов временного размещения украинских военных.

Глава правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев уверен, что власти Украины "не видят христианство как таковое в качестве идеологии или основы для украинской идеологии". Более того, Силантьев считает, что в стране уже появилась своя религия, основанная на неоязычестве.

Совсем недавно в сети обсуждался "перфоманс" сатанистов, который они устроили на территории Киево-Печерской лавры. Вокруг импровизированного гроба с покойником ряженые устроили обряд. Все в странной одежде, в толпе видны девушки с косами в образе смерти. На головных уборах и на украшениях в виде массивных цепей у главных действующих лиц отчетливо виден образ Бафомета или попросту дьявола. Интересно, что многие эксперты уже давно подчеркивают, что украинское неоязычество тесно связано с сатанизмом.

По словам политолога Дмитрия Куликова, ведущего программы "Формула смысла", на Украине уже давно в каждом районном центре вместо дома культуры или кинотеатра был центр какой-нибудь секты. Каринэ Геворгян, политолог и востоковед, во время одного из совместных прямых эфиров подтвердила слова коллеги о том, что сектантства на Украине со времен перестройки было больше, чем где бы то ни было на постсоветском пространстве.

*признана генпрокуратурой РФ нежелательной организацией на территории России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру