Башкортостан по числу газовых заправок обошла только Ростовская область

Для дальнейшего развития сети газовых заправок важно поддерживать их загрузку

В Башкирии планируется построить 20 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, а всего на территории региона работает 51 газовая заправка. По числу таких объектов регион занимает второе место в России после Ростовской области.

Для дальнейшего развития сети газовых заправок важно поддерживать их загрузку
архив МК

— Развитие рынка газомоторного топлива – это важный фактор стабильной работы экономики региона и сохранения благоприятной экологической ситуации, — отметил вице-премьер башкирского Кабмина Александр Шельдяев.

По словам г-на Шельдяева, в 2024 году Башкирия рассчитывает получить из российского бюджета 300 миллионов рублей для субсидирования газозаправочной инфраструктуры, что позволит поддержать строительство 10 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

Глава Башкирии Радий Хабиров подчеркнул, что для дальнейшего развития сети газовых заправок важно поддерживать их загрузку - необходимо увеличивать количество транспорта, работающего на газомоторном топливе.

– Есть муниципалитеты, которые развиваются хорошими темпами, и важно показать их опыт для всех районов, – подытожил Радий Фаритович. – Необходимые организационные и правовые меры для развития сети мы приняли.

Напомним, в Башкирии действует пакет для поддержки потенциальных инвесторов, которые намерены строить автогазозаправочные станции.

- К ним относится содействие в оформлении земельных участков, технологическом присоединении к газовым и электрическим сетям, — уточнили в пресс-службе главы региона. — Также предприниматели могут претендовать на господдержку в виде предоставления субсидий на возмещение части затрат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру