Новые депутаты башкирского Курултая распределили «платные» места

Илшат Тажитдинов стал вице-спикером, а Айбулат Хажин – председателем комитета

Напомним, в республике лишь треть региональных народных избранников получают зарплату, остальные работают в законодательной власти на общественных началах. На жалование могут рассчитывать председатель, вице-спикеры, руководители комитетов и их замы.

Илшат Тажитдинов стал вице-спикером, а Айбулат Хажин – председателем комитета

Рустем Ахмадинуров не получил ни кресла вице-спикера, ни руководителя комитета

Практически все оплачиваемые кресла заняли представители «Единой России», так как в нынешнем созыве Госсобрания РБ партия власти занимает 87 мест из 110 и фактически контролирует республиканский парламент.

Вполне ожидаемо Курултай возглавил Константин Толкачев. 70-летний политик стал председателем в шестой раз. Его избирали депутатом парламента второго, третьего, четвертого, пятого и шестого созывов. И каждый раз он занимал кресло спикера башкирского парламента. Народные избранники седьмого созыва также проголосовали за кандидатуру Толкачева единогласно.

Заместителем Константина Толкачева по-прежнему остается семикратная чемпионка мира по шашкам Тамара Тансыккужина, трудившиеся вице-спикером и в прошлом созыве. Посты заместителей председателя заксобрания РБ получили и новые депутаты – бывший высокопоставленный чиновник уфимской мэрии Салават Хусаинов и экс-вице-премьер башкирского правительства Илшат Тажитдинов, переквалифицировавшийся в депутата. Четвертым вице-спикером стал представитель КПРФ Вадим Старов. Но, в отличие от своих коллег, которым положили зарплату около 400 тысяч в месяц, товарищ Старов будет работать на общественных началах. Кстати, посты замов руководителей парламентских комитетов получили представители еще трех партий – ЛДПР, КПРФ и «Зеленых», а справедливороссу Владимиру Нагорному и вовсе достался председательский пост.  

Занимавшие должности заместителей спикера регионального Курултая в прошлом созыве – единороссы Рустам Ишмухаметов и Рустем Ахмадинуров - в новом составе парламента их не получили и соответственно потеряли в зарплате. Но зато теперь г-н Ишмухаметов возглавил парламентский комитет по развитию институтов гражданского общества, информационной политике и делам религий. Его заместителями избрали общественного деятеля Шамиля Валеева и руководителя регионального отделения КПРФ Юнира Кутлугужина.

А г-н Ахмадинуров растерял влияние и будет лишь заместителем председателя комитета по науке, образованию, культуре, молодежной политике и спорту. Руководителем этой депутатской структуры стал экс-министр образования РБ Айбулат Хажин. Кроме Рустема Ахмадинурова у г-на Хажина в замах будут ходить депутат прошлого созыва Загир Хакимов и спортсменка Аделина Загидуллина, которая, в отличие от коллег-мужчин, зарплаты получать не будет.

Кстати, постоянных комитетов в новом созыве будет на один больше – девять вместо восьми.

Новый парламентский комитет по общественной безопасности, правопорядку и судебным вопросам возглавил бывший начальник госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров. Замом г-на Гумерова стали бывший следак по расследованию особо важных дел Виктор Гурьев, друг главы Башкирии Фанит Муратбакиев, которому Радий Хабиров однажды посвятил пост в своих соцсетях, и главный врач уфимской больницы №21 Ринат Нагаев.

А экс-мэр Октябрьского Алексей Шмелев стал главой комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму. Первым заместителем г-на Шмелева избрали ранее работавшую в администрации Сибая Эльзу Мансурову, а заместителями, исполняющими полномочия без отрыва от основной деятельности, – президента группы компаний «Аструм» Дениса Назарова и президента Торгово-промышленной палаты РБ Тимура Хакимова.

Комитет по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям, как и в прошлом созыве, будет возглавлять Рузалия Хисматуллина. Г-жа Хисматуллина в свое время трудилась министром финансов РБ и кому, как не ей, заведовать «финансовым» комитетом. Ее заместителями стали предприниматель Ильгам Галин из КПРФ и представитель ЛДПР Юрий Рудаков.

Бывший мэр Бакалинского района Александр Андреев будет курировать в парламенте комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию. Его замами станут депутат башкирского парламента прошлого созыва Елена Родина и общественник Флюр Нурлыгаянов. Еще один зам председателя уфимский бизнесмен Юлай Кидрасов будет трудиться в комитете на безвозмездной основе.

Экс-сити-менеджер Янаульского района Ильшат Вазигатов будет заведовать комитетом по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. Его первым замом стал заслуженный строитель республики Раиль Абдрахимов, заместителем – представитель партии «Зеленые» Руфина Шагапова. Заместителями председателя без отрыва от основной деятельности избраны Тимур Гильмияров и Вадим Соколов.

Комитет по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов возглавил Салават Харрасов. Его первым заместителем сделали известного врача Шамиля Тимербулатова. Кресло заместителя главы комитета без отрыва от основной деятельности занял ректор БГМУ Валентин Павлов.

Председателем комитета по государственному строительству и местному самоуправлению стал член фракция партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Владимир Нагорный. Его заместителями оказались Гульнара Галимова и экс-глава Ространснадзора по РБ Сергей Мережко.

Бывший глава Благовещенского района уедет в Москву

А вот зарплату сенатору от Башкирии, которого, по закону, выдвигают местные парламентарии, будут платить в Совете Федерации. Башкирские единороссы делегировали в верхнюю палату российского парламента бывшего мэра Благовещенского района Олега Голова. В Совфеде есть еще один сенатор от республики – Лилия Гумерова, но ее кандидатуру выдвигает глава региона Радий Хабиров. И, похоже, руководитель республики менять в Совфеде своего представителя не собирается. А 51-летний уроженец Стерлитамака Олег Голов сменит на этом посту Ирека Ялалова, который, по слухам, уходит «в никуда».

Г-н Голов уже попрощался с жителями района.

- Помню каждый свой рабочий день, и это были замечательные четыре года, - сказал он. -

Стоит отметить, что благовещенцы за годы, пока Олег Голов возглавлял район, относились к нему с уважением и доверием. В сентябре 2021 года, когда у Олега Евгеньевича закончился контракт, он хотел уйти, но мэру не дали отставки местные жители. Тогда они попросили г-на Голова остаться и завершить начатые дела.

- Именно с подачи Олега Голова, который в свое время возглавлял «Корпорацию развития РБ», в район пришли инвестиции, - говорят эксперты. - К примеру, в августе здесь начали строить логистический центр Ozon. Район стал пионером в сфере промышленного туризма. А Благовещенск по итогам 2021 года был признан одним из лучших моногородов России.

Аналитики полагают, что Олег Евгеньевич отлично подходит на должность сенатора, способного лоббировать «наверху» интересы Башкирии и выбивать федеральные средства.

- У него есть опыт в управленческой сфере и бизнесе, который он сможет применить в новой должности, - уверены они.

- Мы много спорили, - признался глава РБ Радий Хабиров. - Очень важно, чтобы в Совете Федерации работал деятельный и компетентный человек, и мы обратили внимание на эффективную работу Олега Евгеньевича Голова в качестве руководителя «Корпорации развития республики» и главы администрации Благовещенского района. За короткое время он, действительно, вдохнул новую жизнь в Благовещенск и Благовещенский район. Там существенно изменились показатели развития, социальная инфраструктура. Будем надеяться, что он станет нашим надёжным партнёром в федеральных органах власти.

– Со своей стороны сделаю все возможное для обеспечения эффективного взаимодействия Башкортостана с Федеральным Собранием, - пообещал Олег Голов. - Приложу максимум усилий для продвижения законодательных инициатив Госсобрания, укрепления авторитета республики на федеральном уровне. Всегда открыт для всесторонней коммуникации с вами. Надеюсь на взаимную поддержку и сотрудничество.

Радий Хабиров, обращаясь к депутатам седьмого созыва, призвал глубоко интегрироваться в реальные процессы в городах и районах и активнее включаться в местную повестку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру