В Башкирии собирают подписи за исключение коммуниста Кутлугужина из КПРФ

В Башкирии собирают подписи за исключение коммуниста Кутлугужина из КПРФ

Продолжение в Башкирии получил скандал вокруг фракции КПРФ. После инициативы руководителя республиканского комитета партии Юнира Кутлугужина осудить Рудольфа Нуреева и признать его предателем Родины в интернете запустили петицию с обращением к руководителю партии Геннадию Зюганову и требованием прекратить полномочия г-на Кутлугужина.

При этом скандал, связанный с именем великого балетного танцовщика, стал не единственной причиной для создания петиции. Автор указывает, что в рескоме происходит «неразбериха и беспредел». Отмечается, что перед выборами в Курултай республики Юнир Кутлугужин не допустил к выборам «сильных кандидатов из Зауральских районов».

- Не дав даже возможности их исправить, он просто не допустил этих уважаемых коммунистов и выдвинул их в кандидаты от КПРФ на выборы. Сам же спокойно избрался и вновь стал депутатом Госсобрания, - сказано в петиции. - Иначе как предательством это назвать нельзя. Как итог количество депутатов от КПР, в Госсобрании-Курултае Башкирии сократилось вдвое (было 15, стало всего 8).

Не слишком успешно для регионального отделения партии прошли и выборы в сельсовет. Однако последней каплей автор петиции называет попытку депутата Госсобрания очернить имя Рудольфа Нуреева – его инициативу осудили не только коллеги, но и широкая общественность.

- В своем письме на имя Председателя Госсобрания Кутлугужин фактически назвал «предателем родины», а его имя приравнял к пропаганде ЛГБТ-культуры. Поступок Кутлугужина настолько политически недальновиден, по-человечески и морально мерзок, что наносит непоправимый урон репутации партии не только в Башкирии, но и во всей стране, - отмечается в тексте обращения. - Считаем, что его действия подлежат осуждению и в центральных структурах партии.

Геннадия Зюганова призвали обратить внимание на сложившуюся ситуацию и повлиять на нее, чтобы не потерять доверие населения к партии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру