В Уфе продолжают преображение сквера у Театра кукол

В Уфе продолжают преображение сквера у Театра кукол
Администрация ГО г. Уфа РБ

В столице Башкирии рабочие продолжают благоустройство территории у Театра кукол. Работы ведут в рамках нацпроекта «Культура» и подготовки к 450-летию Уфы.

На оперативном совещании в мэрии Ратмир Мавлиев сообщил, что специалисты закончили демонтаж старых покрытий и строительных конструкций и занимаются укладкой тротуарной плитки, бордюров, установкой подпорных стен, монтажом электросетей и системы видеонаблюдения.

По проекту, в сквере появятся миниатюры 12 крупнейших российских объектов, которые входят в реестр ЮНЕСКО, а также четыре памятника природы Башкирии. Так, горожан будут радовать миниатюры замка «Ласточкино гнездо», скульптуры «Родина, мать завет», мечети Ляля-Тюльпан, храма Василия Блаженного, карельского музея-заповедника Кижи, донецкого Белосарайского маяка, памятника «Тысячелетие России», церкви Вознесения Господня, луганского Свято-Петропавловского кафедрального собора, Исаакиевского собора, музея «Шульган-Таш» и собора Успения Пресвятой Богородицы. Также здесь разместили мини-копию Инзерских зубчаток, Каповой пещеры, горы Торатау и мавзолея Тура-Хана. Копии скульптур создают на 3D-принтерах из пластика PETG, устойчивого к осадкам и ультрафиолету.

Кроме того, в сквере оборудуют перголы с качелями и подсветкой, оборудуют комнату матери и ребенка, установят балансовый комплекс и музыкальные инструменты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру