В Башкирии появилось более полумиллиона новых деревьев благодаря «Башнефти»

Также высадки прошли на территории еще четырех регионов

«Башнефть», входящая в «Роснефть», в этом году высадила в Башкирии 515 тысяч деревьев на площади более 178 гектаров. Также высадки прошли на территории еще четырех регионов: Тюменской, Оренбургской, Челябинской областей и Удмуртии.

Также высадки прошли на территории еще четырех регионов
башнефть

Одно из масштабных лесовосстановительных мероприятий прошло в рамках региональной акции «Зеленая Башкирия» в Давлекановском районе. На берегу озера Асликуль появились более 30 тысяч сосен и лиственниц. Эта инициатива нефтяников позволит восстановить экологический баланс и остановить обмеление водоема. Интересно, что нефтяники решили восстановить историческую справедливость: еще около ста лет назад вокруг озера возвышался хвойный лес. Но из-за результатов деятельности человека берега облысели до чистого поля. Работники «Башнефти» решили воссоздать картину вековой давности и помочь спасти озеро от заболачивания.

Оптимальное место высадки было определено экспертами института биологии Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук. Формирование лесного массива на территории этого природного парка создает благоприятные условия для восстановления гидрологического режима озера.

Действительно, исследования ученых показали, что восстановленный лес позволит остановить размывание и заболачивание береговой линии. Выросшие деревья станут своеобразным зеленым щитом, который улучшит микроклимат и создаст зону покоя в акватории озера для гнездования водоплавающих птиц.

Начальник Ишимбайского региона добычи нефти и газа ООО «Башнефть-Добыча» Валерий Горбатов отмечает, что это не первая и не последняя акция, в которой участвует компания.

- Наша компания уделяет большое внимание экологическим аспектам, - говорит Валерий Горбатов. - Принимая участие в акции «Зеленая Башкирия», я испытываю гордость, за то, что посадил дерево, и за нашу компанию, которая уделяет огромное внимание экологическим вопросам. Никого из наших сотрудников не приходится уговаривать, никого это делать не заставляем – каждый с воодушевлением готов приносить пользу природе.

Также работники «Башнефти» организовали в Башкирии ряд эколого-просветительских акций. В октябре совместно с участниками движения детей и молодежи «Движение первых» высадили саженцы плодовых и хвойных культур в сквере спортивного центра в Уфе.

Лесовосстановление в Башкирии позволило сформировать участки, которые через несколько лет образуют полноценные хвойные леса и сыграют важную роль в сохранении экологического баланса в районах высадки. Благодаря инициативе башкирских нефтяников новыми зелеными аллеями и садами также обзавелись парковые зоны в Челябинске, Удмуртии, Оренбуржье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру