Санаторий «Хазино» предлагает уникальные программы лечения и профилактики

За последние три года здесь поправили свое здоровье более 6,5 тыс. человек

Башкирия – один из немногих регионов, где туристический сезон действует круглый год. Здравницы ждут посетителей зимой и летом. Одно из таких уникальных мест – санаторий «Хазино». В здравнице «Башнефти» (входит в «Роснефть») можно не только отрешиться от городской суеты, почувствовав всю прелесть отдыха на природе, но и восстановить здоровье. Отдых здесь доступен не только нефтяникам, но и любому жителю региона и страны.

За последние три года здесь поправили свое здоровье более 6,5 тыс. человек
bashneft.ru

Санаторий «Хазино» расположен в 170 километрах от Уфы – в живописном и экологически чистом месте у села Куяново Краснокамского района. Это идеальное место для восстановления и релаксации: санаторий окружает березово-сосновый лес, оборудованы подходы к живописным берегам реки Белой и прибрежным озерам.

Здравница привлекательна современным многопрофильным лечебно-оздоровительным комплексом. Много лет здесь эффективно лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, улучшают работу нервной системы, органов кровообращения и дыхания. В санатории проходят реабилитацию работники с особыми условиями труда.

Основная ценность «Хазино» - сероводородные и, особенно, йодобромные ванны, которые готовят из собственных природных источников, расположенных рядом с лечебницей. Йодобромной водой наполнен и бассейн санатория, состав которой по концентрации солей приближен к составу морской воды и обладает лечебными свойствами. В первую очередь – благотворно влияет на кожу и органы дыхания. Курс терапии йодобромной водой включает минеральные ванны, гидромассаж и сауну, что снижает артериальное давление и улучшает работу сердца.

По словам главного врача санатория Рависа Загирова, грязелечение, природные минеральные йодобромные и сероводородные ванны, а также минеральный лечебно-плавательный бассейн – по-настоящему уникальные для региона.

- Торфяные грязи поступают к нам прямо из Агашинского месторождения Краснокамского района Башкирии, - объясняет Равис Загиров. - Сероводородные ванны являются ещё и борными за счет содержания бора в бальнеологических концентрациях. А бассейн заполнен водой, аналогичной морской. Подчеркну, что это единственный такой бассейн в нашей республике.

Лариса Глущенко приезжает в «Хазино» лечиться и отдыхать уже много лет. Гостья отмечает, что ее приверженность санаторию складывается из трех составляющих. Во-первых, это персонал – «квалифицированный, доброжелательный, приветливый и вежливый».

- «Хазино» - это небольшой уютный санаторий с индивидуальным подходом к каждому отдыхающему, - признается Лариса. - Врачи всегда подскажут, какие процедуры будут наиболее полезными для оздоровления, а повара в столовой всегда стараются радовать вкусной едой.

Отметим, что питание в санатории пятиразовое. Кроме того, есть возможность заказать индивидуальное меню и выбрать специальную диетическую программу в зависимости от выбранного курса лечения.

Еще постоянную посетительницу санатория привлекает уникальная природная лечебная база в сочетании с современными методами физиотерапии. В первую очередь – это две скважины с сероводородной и йодобромной водой. Состав этих вод соответствует лучшим мировым курортам. Не менее уникальной является и соляная шахта, где стены выложены соляными блоками, в составе которых дополнительно есть калий и магний. Воздух в шахте насыщен сухим аэрозолем этих солей.

- А это огромный бонус к оздоровительному эффекту, особенно для тех, у кого есть проблемы с сердцем, - отмечает Лариса Глущенко. - После посещения соляной шахты я на какое-то время забываю об аритмии. Кроме этого, на полгода я забываю об ОРВИ, так как посещение соляной шахты способствует укреплению иммунитета. Ну и наконец третья составляющая моей любви к санаторию – это великолепная природа: березово-сосновый лес и чистый воздух.

Действительно, приезжать в «Хазино» можно не только на лечение – санаторий предлагает разнообразные возможности для активного отдыха на природе. Летом здесь можно заняться спортом на площадках, кататься на велосипедах, лодках и совершать прогулки по живописным окрестностям.

Зимой к услугам гостей ледовый каток, лыжная база и другие зимние развлечения. Круглогодично в санатории можно заниматься настольным теннисом, бильярдом, посещать танцевальные вечера и концерты.  

- Именно поэтому «Хазино» - мой любимый санаторий, - говорит Лариса Глущенко. - Здравница помогает поддерживать силы и здоровье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру