В прошлом году в Башкирии зарегистрировали 259,7 тысячи объектов недвижимости

Продолжается динамика роста количества поставленных на кадастровый учет

В минувшем году в Башкирии, по сравнению с 2022-м, на 39 процентов возросло число поставленных на кадастровый учет объектов недвижимости. Так, если в 2023-м региональный Росреестр совершил около 259,7 тысячи учетных действий, то в 2022 году их было только 187 тысяч.

Продолжается динамика роста количества поставленных на кадастровый учет

- В Башкирии продолжается динамика роста количества поставленных на кадастровый учет объектов недвижимости, — отметил руководитель регионального Росреестра Петр Клец. — Средний срок этой процедуры составил 1,5 дня, а в 2022 году он равнялся двум, количество приостановок по этому виду действий - 1,7 процента, в то время как в 2022-м - 2,9 процента.

В башкирском Росреестре связали возросшую динамику с реализацией региональной дорожной карты по наполнению Единого госреестра недвижимости необходимыми сведениями.

— Наполнение ЕГРН, в том числе сведениями об объектах недвижимости и о правах на них, является одним из ключевых направлений реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных», к которой Башкирия присоединилась в 2022 году, — добавили в пресс-службе ведомства.

Только в 2023 году специалисты регионального ведомства в кратчайшие сроки – до одних суток, поставили на кадастровый учет такие крупные и значимые объекты, как межвузовский студенческий кампус Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, торгово-офисный комплекс в 30 этажей, крытый футбольный манеж в Уфе, несколько объектов первого в России мебельного кластера «Корона» в Туймазах, а также школы, детские сады, поликлиники и физкультурно-оздоровительные комплексы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру