В 2023 году «Башнефть» восполнила запасы нефти и газа на 135 процентов

Прирост произошел за счёт успешного проведения геологоразведочных работ

В минувшем году «Башнефть», входящая в структуру «Роснефти», прирастила запасы углеводородов 24,4 млн тонн нефтяного эквивалента. При этом коэффициент восполнения добычи запасами составил 135 процентов. Прирост произошел за счёт успешного проведения геологоразведочных работ.

Прирост произошел за счёт успешного проведения геологоразведочных работ
bashneft.ru

В 2023 году по результатам бурения скважин геологи «Башнефти» открыли 32 новые залежи нефти на разрабатываемых месторождениях, расположенных преимущественно в Башкирии, а также в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

За последние пять лет специалисты «Башнефти» открыли семь нефтяных месторождений и 298 новых залежей нефти на разрабатываемых месторождениях, большинство из которых находятся в Башкирии. Высокоэффективные геолого-технические мероприятия и современные технологии повышения нефтеотдачи позволили провести масштабную переоценку запасов зрелых месторождений компании.

Всего с 2019-го по 2023 год «Башнефть» прирастила запасы нефти и газа промышленной категории в объёме более 170 млн тонн нефтяного эквивалента.

В нефтяной компании сообщили, что ежегодно «Башнефть» полностью восполняет добычу жидких углеводородов за счет прироста запасов. Таким образом компания эффективно обеспечивает топливную безопасность республики и страны, а также продлевает жизнь зрелых месторождений в Башкирии на десятилетия, что положительно сказывается на поддержании производства на оптимальном уровне, занятости населения, налоговых платежах и возможности реализации социальных проектов в республике.

Всего по итогам минувшего года «Роснефть» добыла 269,8 млн тонн углеводородов, в том числе добыча жидких углеводородов – 193,6 млн. Добыча газа составила 92,7 млрд кубометров. Компания завершила испытание 73 скважин с рекордной успешностью 90 процентов. Открыто два месторождения и 133 новые залежи углеводородов с запасами в объеме 100 млн тонн.

По результатам проведения аудита запасов по международной классификации Системы управления углеводородными ресурсами запасы углеводородов «Роснефти» на конец минувшего года составили 11,4 млрд тонн. Восполнение добычи приростом запасов превышает сто процентов. В эксплуатацию введено 3,2 тыс. новых скважин, причем 71 процент из них – горизонтальные.

В рамках флагманского проекта «Восток Ойл» в 2023 году завершены испытания четырех поисково-разведочные скважины со стопроцентной успешностью. Закончено бурением четыре скважины, проводятся испытания еще трех скважин. Ведется опытно-промышленная разработка Пайяхского, Ичемминского и Байкаловского месторождений: проходка в эксплуатационном бурении в 2023 году составила порядка 50 тыс. м, закончено бурением 12 эксплуатационных скважин.

Отметим, что повышение эффективности восполнения запасов - один из ключевых элементов стратегии развития «Роснефти». Компания ежегодно восполняет не менее ста процентов добываемых углеводородов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру