Айрат Рахматуллин подвели итоги работы здравоохранения Башкирии в 2023 году

Айрат Рахматуллин подвели итоги работы здравоохранения Башкирии в 2023 году
Pixabay

Сегодня в Уфе состоялось заседание расширенной коллегии минздрава Башкирии по подведению итогов 2023 года и обозначению планов на 2024 год.

Министр здравоохранения Айрат Рахматуллин отметил в соцсетях, что главным достижением прошлого года стало увеличение показателя ожидаемой продолжительности жизни при рождении – он составил 73,2 года. Результат стал лучшим за всю историю республики. При этом младенческая смертность снизилась до 3,9 промилле, что является новым историческим минимумом. Уровень смертности населения составил 11,7 на 1000 населения, что является самым низким показателем за четверть века.

В прошлом году в республике установили 98 быстровозводимых модульных конструкций, закупили 4233 единицы медоборудования и 185 автомобилей. Также в Башкирии завершили строительство Республиканского центра детской онкологии и гематологии РДКБ, ввели поликлиники Баймаке, уфимском Затоне, селах Кармаскалы и Месягутово, а также больницу со станцией скорой помощи в Большеустьикинском. В Уфе запустили Центры детской эндокринологии, Центр муковисцидоза, Центр орфанных заболеваний и Центр ментального здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру