На улице Энгельса поставят памятник главе БАССР Мидхату Шакирову

Монумент поставят 5 октября – в день его рождения

Глава Башкирии Радий Хабиров на встрече с представителями татарской общественности пообещал в «перспективе» установить в Уфе памятник легендарному мотогонщику Габдрахману Кадырову. По словам руководителя республики, сначала в РБ появится памятник Мидхату Закировичу Шакирову, который руководил республикой двадцать лет.

Монумент поставят 5 октября – в день его рождения

Памятник руководителю советской Башкирии Мидхату Шакирову установят в сквере рядом с домом по улице Энгельса в Уфе, где он проживал. Монумент поставят 5 октября – в день рождения Мидхата Закировича.

Напомним, Мидхат Шакиров трудился первым секретарем Башкирского обкома КПСС в 1969-1987 годах, а скончался 1 мая 2004 года.

Тем не менее Мидхат Закирович ушел со своего поста со скандалом. 23 июня 1987 года на пленуме Башкирского обкома КПСС Мидхата Шакирова освободили от занимаемой должности. Отставке предшествовала скандальная статья Владимира Прокушева в газете «Правда» «Преследование прекратить…», где шла речь «о нарушении социалистической законности в БАССР». Наряду с Шакировым своих должностей с жесткими формулировками лишились секретарь обкома Тагир Ахунзянов, председатель комитета народного контроля Геннадий Федотов, председатель комиссии партийного контроля Иван Ходосов и другие. Но время все рассудило. Сегодня Мидхата Шакирова относят к числу выдающихся государственных и партийных деятелей СССР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру