В прошлом году жители Башкирии лечили зубы более трех миллионов раз

В структуре стоматологической службы 11 поликлиник, из которых две детские

В школах Башкирии открыли 110 стоматологических кабинетов, а профилактические осмотры прошли 296 643 ученика. По словам председателя башкирского Кабмина Андрея Назарова, сегодня Башкортостан - лидер по школьной стоматологии в России.

В структуре стоматологической службы 11 поликлиник, из которых две детские

Организацию стоматологической помощи в республике обсудили на совещании в правительстве РБ.

Лечение зубов стало один из самых востребованных видов медицинской помощи у населения региона — в минувшем году пациенты обратились за стоматологической помощью более трех миллионов раз.

– В структуре стоматологической службы 11 поликлиник, из которых две детские, — отметил руководитель башкирского Кабмина Андрей Назаров. — Также 42 отделения и 448 кабинетов работают в составе многопрофильных городских и центральных районных больниц, санаториев, а также учреждений образования.

По словам первого заместителя министра здравоохранения Башкирии Роберта Иштукова, в последние годы материально-техническая база стоматологии в регионе заметно укрепилась.

— Медицинские организации городов и районов получили четыре цифровых ортопантомографа, один аппарат радиовизиографии, 54 аппарата аутофлуоресцентнойстоматоскопии, 170 современных стоматологических установок, а также компьютерный томограф, — добавил г-н Иштуков. 

За последние пять лет передвижной стоматологический комплекс выезжал в районы Башкирии 56 раз, приняв более восьми тысяч пациентов.

– При этом важнейшей задачей, стоящей перед стоматологической службой региона, является не только лечение и профилактика патологии зубов, но и предупреждение, а также раннее выявление злокачественных новообразований, — подытожил Роберт Иштуков. — В прошлом году зарегистрировано 253 злокачественных новообразования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру