В Кузнецовском Затоне Уфы начнется строительство переправы через Белую

Дорога с мостом обеспечит прямой автомобильный выезд на трассу Уфа – аэропорт

Проект строительства Южного обхода Уфы получил одобрение Главгосэкспертизы, а его возведение пройдет в два этапа. Напомним, масштабный проект «Южные ворота» предполагает строительство нового моста через Белую и выезд из микрорайона Кузнецовский Затон на трассу Уфа – аэропорт.

Дорога с мостом обеспечит прямой автомобильный выезд на трассу Уфа – аэропорт

Новая дорога выйдет у ТЦ «Мега», здесь реконструируют имеющуюся развязку и возведут магистраль в сторону уфимского аэропорта в обход поселка «Цветы Башкирии».

Этот перспективный объект является частью комплексного плана по развитию социальной инфраструктуры и улично-дорожной сети на южном въезде в столицу Башкирии.

– На первом этапе планируется строительство продолжения дороги по Бородинской улице в уфимском микрорайоне Кузнецовский Затон с вантовым мостовым переходом через реку Белую, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Клебанов на совещании в правительстве РБ.

По словам г-на Клебанова, эта дорога с мостом обеспечит прямой автомобильный выезд на трассу Уфа – аэропорт близ торгового центра «Мега». Это будет широкая шестиполосная магистраль общей протяженностью 5,9 километра с мостом длиной в 620 метров.

Стоимость работ по строительству первого этапа составит 36,3 миллиарда рублей, а в рамках второго этапа предусмотрено возведение автомобильной дороги в обход жилого комплекса «Цветы Башкирии» с выходом на трассу М-5 «Урал».

— Протяженность этой дороги составит 5,3 километра, а на реализацию второго этапа потребуется 9,3 миллиарда рублей, — уточнили в пресс-службе башкирского Кабмина.

Напомним, в своем послании федеральному собранию глава государства Владимир Путин отметил, что до 2030 года в России будет построено около 50 обходов городов. Это значительно улучшит экологию и транспортную обстановку в населенных пунктах, а значит и комфорт местных жителей.

Между тем глава Башкирии Радий Хабиров считает, что с учетом географического положения Уфы «любая дорога и любой мост имеют для города критически важное значение».

- Ведь город окружают три реки, - пояснил он. - Проект «Южные ворота» – это начало большой работы. «Южные ворота» не заработают в полной мере, если мы не построим из Кузнецовского Затона мост через Белую, который соединит местные дороги с инфраструктурой возле торгового комплекса «Мега». Это поможет распределить транспортные потоки, нагрузку на въезд в город. Ведь на выезде с улицы Воровского, где уже возвели третий мост-вставку, четвертый мост мы не построим.

По словам руководителя региона «это не быстрая работа».

- «Южные ворота» – только первый её этап, - сказал он. - Важно, что это одно из быстрых решений транспортных проблем Уфы.

Ранее сообщалось, что строительство моста через Белую из Кузнецовского Затона будет финансировать Дом.РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру