У жителей Башкирии самой популярной электронной услугой стала запись к врачу

Услугой воспользовались 2,9 миллиона раз

В минувшем году на портале «Госуслуги» зарегистрировалось около 150 тысяч жителей Башкирии. Это на четыре процента больше, чем в 2022-м. Сегодня учётные записи на «Госуслугах» имеет 75 процентов жителей региона. А всего в 2023 году на этом портале подали 5,4 миллиона заявок.

Услугой воспользовались 2,9 миллиона раз
архив МК

По словам министра цифрового развития государственного управления РБ Геннадия Разумикина, самой популярной услугой на государственной портале стала «Запись на приём к врачу», которой в республике воспользовались 2,9 миллиона раз.

– Для получения муниципальных услуг направили 59 тысяч заявлений – этот показатель по сравнению с 2021 годом вырос более чем в 3,5 раза, – рассказал Геннадий Валентинович.

Опрос пользователей социальных сетей, проведенный башкирским ЦУРом, показал, что осведомлённость жителей о портале «Госуслуги» составляет 94 процента, а его сервисами пользовались более 80 процентов опрошенных.

Сегодня для населения Башкирии здесь разработали 248 предложений. В прошлом году модернизировали 105 и разработали 18 новых услуг.

— Например, функционал модуля «Охота» даёт возможность получить охотничий билет единого образца и участвовать в охоте в другом регионе, а модуль «Такси» автоматизирует получение услуг по выдаче разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковыми такси, — подчеркнули в пресс-службе главы региона.

Кроме того, для удобства жителей обновлен дизайн портала и проведена интеграция ведомственной информационной системы с многофункциональным центром «Мои документы».

— Важно и в дальнейшем запускать новые цифровые услуги и сервисы, которые будут полезны и удобны для наших жителей, — подытожил глава Башкирии Радий Хабиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру