В Башкирии в этом году потратят 500 млн рублей на ремонт общежитий колледжей

Каждый год в регионе приводят в порядок пять-семь колледжей

Башкирия является одним из лидеров в стране по числу учреждений среднего профессионального образования. Так, в регионе функционируют 92 колледжа и их 44 филиала, где проходят обучение более 98 тысяч студентов, а подготовку кадров ведут по 118 рабочим профессиям и 173 специальностям.

Каждый год в регионе приводят в порядок пять-семь колледжей
архив МК

Глава Башкирии Радий Хабиров пообещал в этом году потратить 500 млн рублей на ремонт профессиональных учебных заведений республики. Он отметил, что при выполнении ремонта в учебных заведениях необходимо приводить в порядок и общежития. Он уточнил, что каждый год Башкирия за счёт собственных средств приводит в порядок пять-семь колледжей.

– В этом году мы направим по 500 миллионов рублей на ремонт учебных корпусов, общежитий, – сообщил Радий Фаритович. – Недавно в Москве на Дне образования я обсудил с министром просвещения России Сергеем Кравцовым, что в стране нужна федеральная программа для улучшения материальной базы наших колледжей.

– Стратегия развития среднего профессионального образования в регионе на 2022-2026 годы предусматривает синхронизацию системы подготовки кадров с реальными потребностями экономики, – объяснил министр образования и науки Башкирии Ильдар Мавлетбердин.  

По словам Ильдара Мавлетбердина, из российской казны выделяют средства на развитие материально-технической базы колледжей. В модернизации учебных заведений на условиях софинансирования участвуют предприятия-работодатели, а также регион, в результате чего получаются современные учебные заведения «под ключ».

Первый такой проект создали в 2022 году с участием ОДК-УМПО на базе Уфимского машиностроительного колледжа. А в минувшем году в регионе открыли ещё семь кластеров по приоритетным отраслям экономики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру