Экс-директору Центра науки Башкирии продлили арест

Его обвиняют в хищении крупной суммы денег из федеральной казны

Советский районный суд Уфы продлил на два месяца арест экс-директору центра стратегического развития науки, высшего образования и инноваций Башкирии, экс-советнику главы РБ, вдохновителю и организатору объединения БашГУ и УГАТУ Руслану Казыханову.

Его обвиняют в хищении крупной суммы денег из федеральной казны

Ему предстоит провести в СИЗО до 6 июня, сообщает пресс-служба суда.

Советский районный суд Уфы продлил еще на два месяца арест экс-директору центра стратегического развития науки, высшего образования и инноваций Башкирии, экс-советнику главы РБ, а также вдохновителю и организатору объединения БашГУ и УГАТУ Руслану Казыханову. Ему предстоит провести в СИЗО до 6 июня, сообщает пресс-служба суда.

Напомним, чиновника задержали в собственном доме в декабре прошлого года. Его обвиняют в хищении крупной суммы из российской казны.

По данным следкома республики, в 2022 году АНО «Управляющая компания научно-образовательного центра РБ» в рамках нацпроекта «Наука» из федерального бюджета получила субсидию на общую сумму более 119 млн рублей. Руслан Казыханов заключил договоры на аффилированные фирмы на 18,3 млн рублей. Однако в рамках контракта никакие работы не провел и предоставил заказчику фиктивные акты сдачи-приемки. При этом получил сумму в полном объеме.

Сразу после ареста Казыханова уволили с поста советника главы региона и должности директора Центра науки Башкирии. Также его вывели из состава наблюдательного совета Евразийского научно-образовательного центра.

По месту его жительства и работы провели обыски, изъяли предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

Своей вины в совершенном преступлении он не признает. Согласно санкции вменяемой ему статьи, обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, подозреваемым по этому уголовному делу проходит и заместитель Казыханова Евгений Акуличев. По версии следствия, он принял и оплатил невыполненные работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру