Марат Хуснуллин назвал уфимский тоннель «уникальным» для России

Темпы дорожного строительства в республике в последние годы беспрецедентны

В Уфе торжественно открыли один из крупнейших инфраструктурных проектов в Приволжском федеральном округе - Восточный выезд. Движение на нем запустили заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин, который подключился по видеосвязи, и глава Башкирии Радий Хабиров.

Темпы дорожного строительства в республике в последние годы беспрецедентны
glavarb.ru

Теперь, благодаря новому мосту через реку Уфимку, тоннелю и скоростной дороге, выехать из центра столицы на федеральную трассу М-5 можно будет быстрее и удобнее. Так, добраться до Иглинского района можно будет за пять минут, а не за час, как было ранее. Расчетная скорость движения может достигать 110 км/ч, а в тоннеле - 80 км/ч.

Строительство тоннеля для будущего выезда из Уфы началось еще в 1992 году, но его приостановили. В результате власти пришли к варианту концессионного соглашения. Проект включил в себя тоннель протяженностью 1276 метров, возведение моста длиной 2,7 километра через Уфимку и устройство 10-километровой автомобильной дороги до федеральной трассы М-5.

К масштабным работам здесь приступили в 2020 году. В марте 2021-го уже соединили западное и восточное направления автомобильного тоннеля. В феврале 2022 года строители начали надвижку пролетного строения моста длиной 470 м, которую завершили весной 2023 года.

– Это долгожданный объект для жителей Башкортостана, - отметил руководитель республики Радий Хабиров. - Для Уфы, которая с трех сторон окружена реками, Восточный выезд имеет стратегическое значение. Работы на объекте на сегодняшний день не завершены. Впереди – еще один этап строительно-монтажных работ, который позволит соединить новую дорогу с федеральной трассой М-7 через улицу Галле.

По словам г-на Хабирова, стоимость этого сложного инженерного объекта превышает 40 млрд рублей.

Марат Хуснуллин отметил, что это был один из долгостроев, который удалось претворить в жизнь.

- Восточный выезд – это уникальный транспортный проект не только для Башкортостана, но и для всей России, - подчеркнул вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. - Он окажет существенное влияние на социально-экономическое развитие Башкирии, увеличит градостроительный потенциал уфимской агломерации. Восточный выезд снизит нагрузку на улично-дорожную сеть и повысит инвестиционную привлекательность всей республики.

Г-н Хуснуллин добавил, что для дальнейшего развития градостроительного и логистического потенциала Башкирии в рамках создания автомагистрали М-12 строят участок автодороги Дюртюли – Ачит протяженностью порядка 140 км. Таким образом, вкупе с Восточным выездом регион получит два современных транспортных объекта.

По словам Радия Фаритовича, темпы дорожного строительства в республике в последние годы беспрецедентны. Сейчас ведется интенсивная работа по проекту создания участка новой федеральной трассы М-12. Кроме того, в Уфе уже запустили Нагаевский путепровод. В этом году планируют завершить в Уфе реконструкцию старого арочного моста через Белую. В следующем – сдать после ремонта Шакшинский мост.

- Впереди работа по трем мостам, - проинформировал Радий Хабиров. - Очень насущная задача – реконструкция Затонского моста. Мы также спроектировали новый мост через Белую в районе торгового центра «Мега» и начали переговоры с несколькими компаниями по поводу финансовой схемы строительства моста через Белую в створе Интернациональной улицы в Черниковке.

До 1 апреля Восточный выезд будет работать в тестовом режиме и станет бесплатным для всех автолюбителей. С 1 апреля с 00:30 до 6:00 проезд будет стоить 20 рублей, а в дневное время – 100 рублей для легковых автомобилей. Грузовые виды транспорта будут платить 250 рублей днем и 50 - ночью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру