Депутат Госдумы усомнилась в профессионализме сотрудников загсов Башкирии

Это произошло после того, как появилась информация о том, что девочку якобы назвали Кириллом

Техническая ошибка на сайте госкомюстиции Башкирии вызвала большой резонанс в обществе и дошла до российской Госдумы.

Это произошло после того, как появилась информация о том, что девочку якобы назвали Кириллом
Соцсети Татьяны Буцкой

Первый заместитель председателя комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая даже потребовала провести проверку после того, как узнала, что в Уфе новорожденную девочку назвали Кириллом.

Такая информация появилась на информационно-аналитическом портале «Реестр ЗАГС», где периодически публикуют данные о самых редких и популярных именах, которые родители дают своим новорожденным детям. Депутат отреагировала на информацию оперативно и резко.

— Вот именно об этом написано в пояснительной записке моего законопроекта, - сообщила она. - Имя ребенка — это его будущее. Как будет жить девочка с именем Кирилл? Государство всегда должно стоять на стороне защиты детей.

Однако позже все стало на свои места. Как выяснилось, родители и не думали нарекать новорожденную девочку мужским именем. Это была техническая ошибка системы, которую сразу исправили.

- Эта информация не соответствует действительности. – прокомментировали в госкомюстиции. - Имя Кирилл присвоено ребенку мужского пола. Некорректные сведения на информационно-аналитическом портале ЕГР ЗАГС отобразились в связи с технической ошибкой при указании пола новорожденного ребенка.

Позже, когда вскрылась истина, г-жа Буцкая отметила, что произошедшее заставило ее задуматься, как работают органы загсов в Башкирии.

- Сам факт того, что в роддоме при заполнении поля «пол ребенка» можно совершить ошибку и на уровне загса и никто не удивится тому, что девочке дают имя Кирилл, заставляет задуматься как работает эта система, - пояснила депутат Госдумы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру