Суд вынесет окончательное решение о компенсации незаконно осужденному жителю Уфы

Заседание пройдет в Самаре

Во вторник, 16 апреля, в шестом кассационном суде в Самаре состоится решающее заседание по иску 87-летнего Фатхуллы Исхакова к минфину России.

Заседание пройдет в Самаре

Житель Башкирии отсидел 13 лет за чужое преступление и был реабилитирован. Теперь он пытается добиться возмещения морального вреда.

В 1959 году по подозрению в покушении на тройное убийство Фатхуллу Исхакова задержали в деревне Большие Каркалы Миякинского района. Его обвинили в том, что пытался зарубить топором трех женщин. Суд отправил мужчину на 15 лет в колонию, где он пробыл 13.

Однако позже выяснилось, что Исхакова оговорили. В 2012 году с явкой с повинной в полицию пришел настоящий преступник, которого под старость лет замучила совесть. Пенсионер смог добиться реабилитации только спустя 65 лет после вынесения незаконного приговора.

В сентябре прошлого Ленинский районный суд Уфы присудил Фатхулле Исхакову компенсацию морального череда за незаконные 13 лет каторги в 31 млн рублей. Хотя уфимец оценил свои страдания в 450 млн рублей. Позже Верховный суд снизил эту сумму до двух млн рублей.

Пенсионер обжаловал это решение в кассационном суде в Самаре, но и здесь представители минфина России, обязанного компенсировать мужчине моральный вред за незаконное уголовное преследование, попросили еще раз снизить сумму выплат.

- Кассация решения не вынесла, отложили на 16 апреля, - рассказал защитник Исхакова Виталий Буркин. - Судьи апелляции посчитали, что Фатхулла не имеет права на компенсацию, так как якобы законы России о компенсации не распространяются на советский период.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру