Депутат Курултая: «Участники СВО станут новой элитой»

Башкирские депутаты формируют законодательную базу, которая поможет военнослужащим

Башкирия отправила в зону СВО 117-й гуманитарный конвой. Бойцам везут автомобили повышенной проходимости, тепловизоры, прицепы и мобильные печи. Если в первое время в зону операции доставляли широкой спектр товаров, то теперь - наиболее необходимое.

Башкирские депутаты формируют законодательную базу, которая поможет военнослужащим

Об рассказал депутат Госсобрания Башкирии, куратор центрального штаба формирования добровольческих батальонов Салават Харрасов.

- Сегодня, и это отмечают как военнослужащие, так и жителями других регионов, Башкирия оказывает самую активную гуманитарную и иную помощь нашим военнослужащим, защищающим страну от фашизма, - говорит председатель Комитета по здравоохранению, соцполитике и делам ветеранов Госсобрания Башкирии. - В зависимости от сезона и обстановки могут потребоваться разные вещи, в том числе и строительные материалы. Нужны и дроны, иное дорогостоящее оборудование. Сейчас, например, спросом начали пользоваться квадроциклы — на них легко передвигаться по бездорожью, перевозить грузы и даже раненых. И, хотя все это очень недешево, республика продолжает снабжать военнослужащих, потому что главное сейчас - обеспечить их всем необходимым, чтобы они могли достойно сражаться с фашистами.

Салават Фаттахович сообщил, что башкирские депутаты делают все, чтобы сформировать законодательную базу, которая поможет военнослужащим.  

- С начала года башкирское Госсобрание приняло более 20 законодательных актов и внесены изменения в действующие законы, которые способствуют тому, чтобы наши военнослужащие могли поступить на службу и выполнять свой долг, не беспокоясь за судьбу своих родных и близких, - отмечает депутат.

Г-н Харрасов подчеркивает, что законы должны быть работающими, «иначе это превратится в популизм».

Вопросы ветеранов СВО к депутатам чаще всего касаются трудоустройства.

- Кто хочет работать - обязательно должен быть трудоустроен, - считает г-н Харрасов.

Парламентарий с сожалением отмечает, что некоторые семьи потеряли кормильца.

- И всем этим людям нужно оказать максимально возможную помощь: и моральную, и материальную, - говорит он. - Конечно, там есть выплаты, но не все можно измерить деньгами. Иногда слова сочувствия и поддержки значат больше, чем огромная сумма денег.

Салават Харрасов считает, что участники СВО станут новой элитой общества.

- Если у человека имеется образование и готовность служить родине - да, он входит в кадровый резерв, - объясняет он. - Те, кто отправляется в зону военных действий добровольно, в большинстве своем идут защищать родину, а не решают финансовые проблемы. И со временем это желание быть полезным своей стране в них только крепнет. Наша задача - помочь им получить образование и встать в ряды тех, кто служит нашей родине уже в мирных условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру