Жители Башкирии чаще всего покупают квартиры в Татарстане и Крыму

Самая популярная сделка – приобретение квартир в новостройках в кредит

В минувшем году жители Башкирии подали более 6,2 тысячи заявлений на оформление недвижимости, расположенной в других регионах страны, по экстерриториальному принципу. Это на 24 процента больше, чем за то же время 2022-го. Принцип экстерриториальности подразумевает оформление недвижимости, не выезжая за пределы своего региона.

Самая популярная сделка – приобретение квартир в новостройках в кредит

– Для упрощения процедуры узаконения недвижимости реализована возможность подачи документов по услугам Росреестра по экстерриториальному принципу через офисы МФЦ, — отметил руководитель башкирского Росреестра Петр Клец. — Предоставленные документы переводятся в электронный вид и направляются в территориальный орган Росреестра по месту нахождения недвижимости.

В башкирском регистрационном ведомстве пояснили, что госрегистрация удостоверяется выпиской из единого государственного реестра недвижимости, которую заявители получают в том же офисе, в который обращались при подаче документов. Ранее сдать документы было возможно только по месту нахождения объекта недвижимости.

По словам руководителя Росреестра Башкирии, в прошлом году чаще всего жители региона, в том числе и бизнесмены, предпочитали приобретать недвижимость в Оренбургской области, Татарстане, Крыму, в Ставропольском и Краснодарском крае, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

- Наметился спрос на объекты недвижимости, расположенные в Челябинской области и Ханты-Мансийском автономном округе, — добавил Петр Клец. — Самая популярная сделка – это приобретение квартир в новостройках с использованием кредитных средств.

Директор МФЦ Башкирии Наталья Куприянова уточнила, что экстерриториальный принцип по услугам Росреестра действует во всех офисах МФЦ региона, значительно экономя время и средства жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру