В столице Башкирии за мошенничества, совершенные организованной группой лиц, предстанут двое местных жителей.
С 2017 по 2022 годы мужчины подыскивали клиентов для предоставления займов под залог жилья. Для этого они развернули рекламную кампанию и арендовали офис в Уфе. Клиентов они убеждали заключать договоры купли-продажи квартир под видом оформления займов под залог жилья. При этом после погашения задолженности горожанам обещали вернуть права на квадратные метры. Однако после выплаты средств с процентами мошенники не возвращали пострадавшим квартиры.
По данным пресс-службы следкома Башкортостана, всего от действий аферистов пострадали семь человек, которые понесли ущерб на более чем 18 млн рублей. При этом своей вины они не признали. Суд уже наложил на недвижимость мужчин арест.