— В Башкирии в исследовании приняли участие 10,3 тысячи человек. Оказалось, что женщин среди пострадавших от мошенников было немного больше, чем мужчин – 56 процентов, — рассказали в Нацбанке РБ. — Чаще всего жертвами становились люди от 25 до 44 лет, на втором месте – 45-64-летние, а на третьем - жители старше 65.
Специалисты отмечают, что горожан среди обманутых было больше, чем сельчан - 63 процента. В 71 проценте случаев деньги теряли работающие жители, а еще 14 процентов пришлось на долю учащихся. Больше всего для атак мошенников уязвимы люди со средним и общим образованием — их насчитывается 78 процентов.
— В 45 процентах случаев жители региона сталкивались с телефонным и смс-мошенничеством, реже аферисты связывались через мессенджеры и социальные сети, — уточнили в пресс-службе Нацбанка РБ. — В основном, у людей крадут их собственные, а не заемные деньги – это 69 процентов случаев. Сумма при этом чаще всего относительно небольшая – до 20 тысяч рублей и на ее долю пришлось 57 процентов хищений. Свыше миллиона рублей воруют в пяти процентах случаев.
По информации финансового регулятора, 46 процентов пострадавших обратились прежде всего в свой банк, а 30 процентов - в полицию. При этом 17 процентов обманутых никуда не сообщили, что их обманули. Частично или полностью вернуть похищенные деньги посчастливилось лишь 19 процентам потерпевших.