Администрация Уфы обеспокоилась большим количеством бездомных собак, число которых достигло 2343 животных, причем в этом году удалось поймать 729. Как сообщил руководитель Центра общественной безопасности столицы Башкирии Александр Овчинников, за этот период зарегистрировали семь фактов укусов людей бродячими собаками.
Причиной частого появления бездомных животных в районах проживания людей стало регулярное кормление их жителями непосредственно рядом с домами. Кроме того, многие владельцы собак допускают свободное перемещение своих четвероногих друзей по улицам и паркам без надлежащего надзора и использования поводков и намордников. В этом году за такие нарушения привлекли к административной ответственности 505 человек.
Для кардинального изменения ситуации мэр Ратмир Мавлиев призвал принять меры и свести число таких нападений к нулю. Одним из возможных решений проблемы может стать увеличение числа специализированных приютов для бездомных собак.