Фотограф из Башкирии запечатлел «разборки» водяных воробьев

Фотограф из Башкирии запечатлел «разборки» водяных воробьев
Фото со страницы министерства природопользования и экологии Башкирии

На фотографии Рузиля Исамагилова, сделанной в декабре в Башкирии, запечатлён момент, когда одна оляпка (хозяин территории) прогоняет пришельца со своего участка. Снимки опубликовало министерство природопользования и экологии республики.

Оляпки, так называемые водяные воробьи, - оседлые птицы, которые яростно защищают свой участок реки, особенно в период гнездования, который приходится на зиму и весну. Специалисты отмечают, что на своей территории эта птица знает все хорошие места для поиска корма и укрытия. Там находится ее гнездо. Конкурент угрожает ее выживанию и птенцам.

Водяной воробей использует для добычи корма свою уникальную особенность: он может нырять и бегать по дну реки в поисках пищи – личинок и рачков. Оляпка - единственная птица из отряда воробьиных, обладающая такой способностью. Её плотное оперение, прозрачная мигательная перепонка и особое строение ноздрей хорошо приспособлены для жизни в бурных потоках, отмечается в сообщении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру