В пятницу, 10 января, спасатели госкомитета Башкирии по чрезвычайным ситуациям побывали на девяти водоемах республики и провели десять профилактических рейдов, рассказав рыбакам и отдыхающим правила безопасного поведения на льду. Коме того, они сделали контрольные замеры толщины льда на водоемах, сообщает пресс-служба ведомства.
В госкомитете напомнили, что безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. Прозрачный лёд голубого и зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета - в два раза меньше.
Лёд серого, матово-белого или желтого цвета - самый ненадежный. Он обрушивается без предупреждающего потрескивания. Также лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, в районах, где есть водная растительность, около деревьев и камыша.
Если температура воздуха более трех дней держится выше 0 градусов, прочность льда снижается на 25 процентов.