В уфимском микрорайоне Инорс 66-летняя пенсионерка обратилась в полицию. Она сообщила, что 27 мая неизвестные пытались похитить у нее 350 тысяч рублей сбережений.
Полицейские установили, что мошенники связывались с потерпевшей по телефону и в мессенджере. Они представлялись соседями по дому, сотрудниками портала «Госуслуги» и Казначейства. Аферисты убедили женщину снять накопления через банкомат под предлогом голосования за благоустройство, взлома аккаунта на «Госуслугах», оформленной доверенности, угрозы привлечения к уголовной ответственности, а также для предотвращения противоправных действий и сохранения денег.
Злоумышленникам не удалось довести замысел до конца. Когда пенсионерка попыталась перевести деньги, сотрудники банка распознали обман и предотвратили хищение.
По данному факту возбудили уголовное дело о покушении на мошенничество (ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ).