В дежурную часть полиции Белебеевского района обратилась 43-летняя горожанка с заявлением о пропаже средств с банковского счета.
Как сообщили в МВД Башкирии, накануне вечером ей в мессенджере пришло сообщение от приятельницы с текстом: «Погиб, завтра похороны...» и прикрепленной ссылкой. Испугавшись за близкого человека, женщина сразу же кликнула по ссылке, но вместо информации увидела пустую страницу - никаких уведомлений не появилось.
Позже, созвонившись с подругой, она выяснила, что та ничего не отправляла, а все знакомые живы и здоровы. Решив перестраховаться, пострадавшая зашла в мобильный банк и обнаружила, что с ее карт было списано более 150 тысяч рублей. Деньги ушли вскоре после того, как она перешла по подозрительной ссылке.
Правоохранители возбудили уголовное дело по статье о краже.