В Башкирии изменены правила землепользования и застройки в пределах приаэродромной территории. Об этом в пятницу, 3 июля, сообщили в пресс-службе Приволжской транспортной прокуратуры.
По правилам, на приаэродромной территории должны действовать ограничения по высотности зданий и назначению объектов, что обеспечит безопасность авиации и жителей. Однако Стерлитамакская транспортная прокуратура проверила села вокруг аэродрома Кумертау (Воротыновка) и выяснила, что в Кугарчинском, Куюргазинском и Мелеузовском районах местные власти вовремя не внесли в свои градостроительные правила сведения о приаэродромной территории.
Стерлитамакская транспортная прокуратура выявила нарушение и потребовала исправить ситуацию. Однако муниципалитеты не приняли необходимых мер. Тогда прокурор обратился в суд, и суд обязал чиновников внести изменения в правила землепользования и застройки.