В Уфе на международных детских играх впервые выступят паралимпийцы

Состязания будут включать девять дисциплин

Глава Башкирии Рустэм Хамитов считает, что республика «может позволить себе расходы», которые будут затрачены на проведение Летних международных детских игр (МДИ) в 2019 году. По словам руководителя региона, «расходы небольшие, порядка 100-150 млн рублей». Эту цифру он озвучил на встрече с почётными гостями церемонии общественной премии «Молодость нации».

Состязания будут включать девять дисциплин
Фото: архив МК

- В следующем году у нас будут LIII Летние международные детские игры, - проинформировал он собравшихся. - Это большие соревнования, к нам приедут порядка 30-40 стран, может, даже больше. Международный олимпийский комитет знает об этих играх. В 2013 году мы принимали зимние игры. Учредителям очень понравилось, и они предложили нам провести летние.

Также глава РБ предложил организовать юношескую паралимпийскую команду для выступления на Международных детских играх 2019 года.

– Главное, чтобы детишки чувствовали себя наравне со всеми, – отметил Рустэм Хамитов. – Это будет интересно и для регионов России, и для зарубежных стран.

Во время беседы речь зашла и о строительстве Центра спортивной подготовки в уфимском микрорайоне Затон, который также будет принимать спортсменов МДИ.

– Центр недешёвый, три млрд рублей, - поделился г-н Хамитов. - Мы строим его за свой счёт, находим эти ресурсы. Думаю, немногие регионы могут справиться с такими объектами. К лету 2019 года этот комплекс заработает нормально. В следующем году там будет большой бассейн. Международные детские игры проведём в том числе там. На 2020-2021 годы останутся гостиница и реабилитационный центр.

Напомним, Уфа станет единственным городом в мире за всю историю Международных детских игр, который принимал как зимние, так и летние соревнования юных спортсменов планеты. Зимние детские игры состоялись в столице Башкирии в 2013 году, летние пройдут с 9 по 14 июля в 2019-м. Состязания будут включать девять дисциплин - лёгкая атлетика, футбол, плавание, фехтование, пляжный волейбол, баскетбол, скалолазание, тхэквондо и греко-римская борьба, которую впервые введут в МДИ в Уфе. После завершения игр в 2019 году столица Башкирии передаст эстафету проведения международных детских соревнований городу Кечкемет в Венгрии, где состязания состоятся в 2020 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру