Объединенная федерация хоккея Башкирии стала разъединенной

Структуру покинул последний руководитель.

От своих полномочий отказался исполнительный директор Руслан Нуртдинов, о чем он сообщил на своей странице в соцсетях. Ранее федерацию покинул её президент Вадим Кашапов. Г-н Кашапов будет трудиться в ХК «Салават Юлаев» одним из заместителей директора. Остальные идейные вдохновители - известный в прошлом хоккеист Александр Семак и глава местного отделения партии "Единая Россия" Рустем Ахмадинуров - и вовсе отстранились от федерации еще на второй год её создания.

Структуру покинул последний руководитель.
фото: hockeyrb.ru

Напомним, Объединенная федерация хоккея Башкирии появилась в 2015 году в противовес действовавшей тогда Федерации хоккея Башкирии, которой руководил Александр Николаев. Тогда г-н Николаев оказался в стане «рахимовских», то есть тех людей, которые общались с прежним руководителем региона Муртазой Рахимовым. Рустэм Хамитов, тогда возглавлявший республику, на дух не переносил первого президента РБ и втянул в сведение счетов с г-ном Рахимовым все свое окружение, не стесняясь поливать грязью соперника в прессе и преследуя его людей. Тогда ХК "Салават Юлаев" по протекции г-на Хамитова возглавил Александр Семак, который и создал новую федерацию. У прежней была отобрана официальная аккредитация министерства молодежной политики и спорта Башкирии и, соответственно, все рычаги управления республиканским любительским и детско-юношеским хоккеем. Очевидно, что сделано это было под давлением прежних властей. Этот процесс сопровождался скандалами, а против Александра Николаева развернули настоящую информационную войну.

Хоккейный функционер держался, что называется, до последнего патрона, но был вынужден уйти. И, как показало время, ненадолго. Осенью 2018-го Рустэма Закиевича попросили освободить кресло главы республики, а главный пост Башкирии занял Радий Хабиров. Хоккейная вертикаль сразу резко изменилась. Г-н Николаев вернулся в башкирский хоккей, став летом этого года генеральным директором ХК "Торос".

Между тем Объединенная федерация хоккея Башкирии с каждым годом регрессировала, отказываясь от ряда турниров, которые имели свою историю, создавая корпоративные, попутно влезая в непомерные долги.

В итоге, по нашим данным, к весне 2019-го организация осталась должна более семи миллионов рублей, в том числе, на зарплаты своим сотрудникам и ХК «Салават Юлаев» за аренду льда. При том, что годовой бюджет федерации, как сообщил нам информированный источник, позволял вовремя оплачивать счета и текущие выплаты. В итоге, так и не наладив нормальный деятельности, федерация развалилась сама по себе, и из неё сбежали почти все сотрудники. Как будет она работать в новом хоккейном сезоне? Каким образом будет оплачиваться работа судей на различных республиканских соревнованиях, аренда льда и многое другое? А главное, кто закроет все накопившиеся долги?

Между тем у прежних её руководителей все хорошо. Александр Семак ныне работает спортивным директором женской команды «Агидель» и курирует собственный фонд, привлекая в него деньги. Вадим Кашапов устроился на весьма неплохую зарплату в ХК «Салават Юлаев». Рустем Ахмадинуров занимается делами «Единой России» и поднимает хоккей с мячом, а теперь уже бывший исполнительный директор Объединенной федерации хоккея Руслан Нуртдинов пытается устроиться в тот же ХК «Салават Юлаев». Кроме того, неинтересна, и причем давно, оказалась федерация и остальным ее учредителям Денису Афиногенову и Андрею Сидякину. Первый уже несколько сезонов работает главным тренером женской команды «Агидель», а второй ушёл сначала тренером в СДЮШОР уфимского хоккейного клуба, а недавно принял предложение стать одним из ассистентов главного тренера «Салавата Юлаева» Николая Цулыгина.

Незавидна судьба и у судейского корпуса во главе с Владимиром Пегановым. После того, как не стало два года назад Рафаэля Кадырова, республиканские рефери, входившие под крыло ОФХРБ, резко потеряли авторитет. И сегодня на матчи КХЛ судьи с уфимской пропиской назначения уже не получают.

Объединенная федерация хоккея Башкирии, по сути, стала разобъединенной. И дальнейшие её перспективы весьма туманны. А как пафосно всё начиналось!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру